Новость обновлена в 12:20.

Депутат Женишбек Токторбаев на заседании парламента 19 января обратился к министру энергетики Таалайбеку Ибраеву и возмутился, что на заседание не пришел глава «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев.

«Сейчас в стране дефицит газа. Газа нет. Вчера мы пригласили на заседание комитета главу «Газпрома». Он не пришел. Спросили, где он. Ответили: «в командировке». Сегодня он отправил своего заместителя, который ничего не решает. Мы знаем, что Болот Абилдаев — очень богатый человек. Он на протяжении 20 лет руководит «Газпромом». Знаем, как он разбогател», — отметил он.

Парламентарий посетовал на то, что глава «Газпрома» строил заправки вместо газохранилища.

«В тот раз на комитете спрашивал у него, где газ. Он ответил: «газ в трубе». Нет в трубе газа, там пустой воздух. Поэтому пускай он придет и ответит. Надо было готовиться к осенне-зимнему периоду осенью, не нужно было строить заправки. Ему нужно было строить газохранилище. Тогда у нас газ был бы бесперебойно. А у этого джигита [заместителя Абилдаева] не буду спрашивать, потому что знаю, что ответит: «Он в Дубае или Лондоне отдыхает, в командировке». А народ здесь страдает. А министр прикрывает его. Хотя напрямую он не имеет отношения к «Газпрому»», — заявил Токторбаев.

Он попросил спикера Нурланбека Шакиева пригласить в Жогорку Кенеш главу «Газрома», чтобы тот ответил перед народом.

Вместе с тем нардеп возмутился, что на заседании нет главы Минприроды Динары Кутмановой, когда в парламенте говорят поднимают проблему смога.

«А депутаты тут говорят о смоге. Есть информация, что на вчера из Дубая приехала. Пускай придет и ответит», — сказал Токторбаев.

Однако, по словам представителя президента и Кабмина Алмаса Абытова, глава Минприроды находится с рабочей поездкой в Иране.

Болот Абилдаев и Динара Кутманова.

Смог в Бишкеке

Согласно данным организации World Air Quality 18 января Бишкек стоял на первом месте по загрязнению воздуха. Количество вредных веществ PM 2,5 в воздухе достигло опасного. После Бишкека в рейтинге расположились пакистанский Лахор, индийский Мумбай и Дакка в Бангладеше.

Бишкекчане каждый год с наступлением холодов страдают от смога. Столица Кыргызстана уже несколько лет оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха.

В конце 2022 года чиновники и политики снова активно обсуждали проблему смога. Но пока эти разговоры заканчиваются лишь предложениями об увольнении мэра Бишкека Эмиля Абдыкадырова и главы Минприроды Динары Кутмановой или сомнениями в точности датчиков измерения загрязненности воздуха. А президент в свою очередь предложил строить новые бани вместо тех, что «сжигают резину и тряпки».

Горожане и активисты стали критиковать, как городские власти, так и руководство страны за недостаточную борьбу со смогом. В целом это было признано и на уровне правительства — депутаты марте 2021 года признали работу Кабмина в этом направлении недостаточной.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора просило у ООН грант в размере $6,7 млрд для снижения загрязнения воздуха в Бишкеке. Об этом на заседании парламентского комитета 12 декабря 2022 года сказала глава ведомства Динара Кутманова.

По словам Кутмановой, на грант планируется перевести 23 котельных с угля на газ и внедрить альтернативные источники энергии в домохозяйствах.

При этом чиновница отметила, что заявки на такие суммы Зеленый климатический фонд при ООН рассматривает три года. Поэтому Кутманова пообещала решить вопрос бишкекского смога раньше.