В 2022 году на месторождении «Кумтор» произведено 17,2 тонны золота. Об этом сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на республиканском совещании с главами областных администраций и органов местного самоуправления.

«В 2021 мы получили от «Кумтора» 10 тонн, в 2022 году эта цифра составляла 17,2 тонны золота, при этом, по данным Национального банка, у нас сейчас остается более 40 тонн чистого золота. Отныне крупные месторождения будут разрабатываться нашим государством, а их доходы будут расходоваться на нужды народа, на реализацию стратегических проектов», — сказал он.

Глава Кабмина добавил, что всего от горнодобывающего сектора в госбюджет поступило 48,3 млрд сомов.

Ранее президент Садыр Жапаров уже говорил о 40 тоннах золота, хранящихся в Национальном банке. Только, по его словам, они были собраны за год.

«Чистое золото»

Что значит «чистое золото», о котором упомянул Акылбек Жапаров, не совсем понятно. В природе химически чистое золото почти не встречается. Возможно, глава правительства говорил о максимальной степени очистки (24 карата или 999 проба).

В терминологии Нацбанка, когда речь идет о резервах или запасах в золоте, используются другие формулировки. Есть металлическое золото, которое делится на монетарное и немонетарное, и неметаллическое или виртуальное — счета в банках, привязанные к котировкам золота на мировых биржах.

Разнобой в терминах еще больше запутывает ситуацию вокруг резервов Нацбанка.

В ноябре 2022 года Садыр Жапаров сообщил о 40 тоннах золота, собранных Нацбанком за год, — невероятный темп. Тогда «Клооп» просил в НБ КР уточнить, сколько в этом объеме (37,8 тонн) металлического и неметаллического золота. Нацбанк уклонился от прямого ответа на этот вопрос.

«Если мы говорим об общем объеме золота в НБ КР в размере 37,8 тонн, то ответ на этот вопрос очевиден – все металлическое золото входит в заявленные 37,8 тонн», — сообщили в банке.

Также в регуляторе нам сообщили, что на конец октября 2022 года общий объем золота в НБ КР составил 37,751 тонны, в том числе монетарного золота – 13,081 тонны, запаса в золоте – 23,772 тонны и немонетарного золота – 0,898 тонны.

Тем самым банк подтвердил оценки президента, но не уточнил, за какой срок это золото накоплено. Тот факт, что в 2022 году на месторождении «Кумтор» произведено 17,2 тонны золота, как говорит Акылбек Жапаров, тоже ничего не проясняет, потому что помимо Кумтора в Кыргызстане есть еще более 10 месторождений золота разной величины.

Для понимания, о чем идет речь, важно еще раз уточнить термины.

Монетарное золото — это резерв драгметалла, хранящегося государством в форме монет и слитков, которые соответствуют стандартам Лондонской биржи цветных металлов (LBMA).

Немонетарное золото — это золото, которое продают как товар коммерческие банки. По данным НБ КР, это слитки, которые не отвечают стандартам Лондонской биржи.

«Запасы в золоте», по данным Нацбанка — это также слитки, которые соответствуют стандартам LBMA. Но, кроме того, как пояснял «Акчабар» со ссылкой на Нацбанк, запасы в золоте — это еще и драгметалл на счетах в иностранных банках.

«На счетах в иностранных банках» — важное уточнение. Как уже упоминалось выше, национальные банки могут хранить часть своего золотого запаса (активов) на так называемых «металлических счетах» — обычно это счета в крупнейших банках западных стран. Это не физическое, а виртуальное золото: сумма денег на счету привязана к мировым ценам на драгметалл и может меняться в зависимости от его биржевых котировок.

Следовательно, можно сделать вывод, что некая неназванная часть из 37,8 тонн золота, о которых говорят Жапаровы и Нацбанк, существует в виртуальной форме. «Чистое» ли это золото — вопрос теоретический.