В госрезиденции «Ала-Арча» под председательством главы Кабмина Акылбека Жапарова проходит республиканское совещание с участием глав местных госадминистраций и руководителей органов местного самоуправления. Как передает госинформагенство «Кабар», на нем Жапаров дал ряд поручений городским властям, чтобы решить проблему со смогом в столице.

Так, глава Кабмина поручил обязать жителей жилмассивов Бишкека переходить на газовое отопление в ближайшие два года. Это процесс, по поручению Жапарова должен начаться уже в марте 2023 года.

Также он поручил в течение этого года провести газоснабжение в оставшиеся 20 жилмассивов. На сегодня возможность подключиться к газу есть у 27.

«С марта нужно 22 котельные города перевести на газ. С жителями жилмассивов нужно проводить разъяснительные беседы, что переход на газовое отопление — уже необходимость. Если у них есть возможность подключиться, то они должны отапливаться только газом. Если они будут продолжать топить углем, то нужно вводить штрафы или иные санкции», — сказал Жапаров.

Мэр Эмильбек Абдыкадыров в ответ сказал, что жители жилмассивов пассивно переходят на отопление голубым топливом из-за дороговизны котлов и услуг подключения. Жапаров попросил рассмотреть возможности решения этой проблемы.

Также глава Кабмина поручил мэру и соответствующим госорганам разработать порядок, согласно которому в дневное время грузовым машинам будет устанавливаться запрет на въезд в город. Он добавил, что еще нужно разработать транзитные маршруты в обход Бишкека.

«По городу из грузовых должна ездить только спецтехника муниципалитета. Строительные компании пусть перевозят материалы ночью», — отметил он.

Чтобы решить проблему с машинами, у которых нет катализаторов, Жапаров предлагает устанавливать у въезда в Бишкек «автоловушки».

«Нужно еще ввести порядок езды для машин с четными и нечетными номерами. Выясните, сколько авто у бишкекчан. Заезжающие пусть оставляют транспорт там у въезда на парковках и дальше едут в город на автобусе», — сказал глава Кабмина.

Смог над Бишкеком

Ежегодно с наступлением холодов Бишкек занимает первые места в рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке – некачественный уголь, используемый для отопления частных домов. Также причинами загрязнения воздуха в столице власти называют некачественный бензин и плотность застройки.

Кроме того, ЮНИСЕФ презентовала исследование, согласно которому с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре.

Однако в начале января перед аномальными морозами Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора при Минздраве обратился к горожанам с просьбой не выходить из домов в ближайшие дни из-за смога.

Для тех, кто вынужден выходить из дома, рекомендовали носить респираторы, не заниматься активностями на открытом воздухе и избегать мест большого скопления автотранспорта.

Ранее президент Садыр Жапаров, комментируя проблему смога в Бишкеке, предложил строить новые бани вместо тех, что «сжигают резину и тряпки». Также он предложил странам и финансовым институтам, должниками которых является Кыргызстан, списать весь внешний долг в обмен на реализацию зеленых инициатив.

Читать по теме: Мы не знаем, есть ли у них аттестация. В Минприроды не доверяют датчикам уровня загрязнения воздуха, установленные НПО

Фото на главной архивное / Михаил Дудин.