В селе Кайрыма-Арык Ак-Суйского района Иссык-Кульской области родители школьников подарили школе 320 учебников. Об этом изданию Turmush сообщил директор школы Турдаалы Уркадыров.

Ученики села Кайрыма-Арык с новыми учебниками. Фото: Turmush.

Он рассказал, что на учебники родители потратили 91 200 тысяч сомов. Учебники предназначены для младших классов.

«Нашей школе не хватало учебников по математике для учеников младших классов, поэтому родители решили купить их для школы. Родители думают о покупке и других учебников, которых не хватает», – рассказал он.

В Кыргызстане остро стоит проблема с нехваткой книг. Книг не хватает не только в таких отдаленных регионах страны, но и в столичных образовательных учреждениях.

На 18 ноября 2022 года в школах Бишкека не хватало 376 тысяч учебников.

Глава управления образования столичной мэрии Айнура Арстанбекова рассказывала, что на книги по плану расходуют деньги из госбюджета, а муниципалитет работает над созданием электронной версии библиотечного фонда.

В сентябре 2022 года в Минобразования сообщали, что ежегодно из госбюджета на тиражирование учебников выделяют около 120 млн сомов – там отмечали, что на это нужно больше средств. Проблему нехватки книг в ведомстве объясняли ростом числа учащихся и внутренней миграцией.

«Раньше мы говорили, что ежегодно нужно более 600 млн сомов. Но сейчас цены на бумагу выросли, и другие услуги подорожали, поэтому требуется больше средств. Но пока мы не можем точно сказать, поскольку не производили такие расчеты», — сообщал заведующий сектором книгоиздания МОиН Самат Тоялиев изданию 24.kg.