Глава Кабмина Акылбек Жапаров рассказал о планах по комплексному развитию регионов, которые предполагают строительство десятков инфраструктурных и социальных объектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Жапаров утверждает, что они рассматривают возможность реализации проекта «Одно село – один продукт» во всех регионах Кыргызстана.

«Будут запущены туристические кластеры. Начнется строительство двух современных оптовых сельскохозяйственных рынков в Иссык-Атинском и Кара-Суйском районах, а также строительство 7 больниц, 100 школ, 10 детских садов. На основании социального контракта 10 000 малообеспеченных семей получат социальную помощь в размере 100 000 сомов», — сказал Жапаров.

Также, по словам главы Кабмина, будет построено 10 километров железной дороги Балыкчы-Кочкор, заасфальтировано более 400 километров дорог, начнется модернизация аэропортов Бишкека и Оша, будут введены в эксплуатацию малые ГЭС.

Жапаров добавил, что более 50 сел и три города будут обеспечены чистой питьевой водой.

«Начинается строительство одного из самых крупных проектов – Камбар-Атинской ГЭС-1. В дальнейшем будет еще больше масштабных проектов, так как мы встали на путь развития», — сказал глава Кабмина.

Кроме того, Жапаров добавил, что 1 млрд сомов заложено на развитие ирригационных систем. Также, по его словам, 1 млрд сомов выделят для закупки спецтехники для ведения ирригационных работ.