Центральная избирательная комиссия Казахстана лишила полномочий депутата Мажилиса Азамата Абильдаева, поддержавшего вторжение России в Украину. Об этом говорится на сайте ЦИКа.

ЦИК лишил Абильдаева полномочий парламентария в связи с постановлением партии «Ак жол» от 19 января. Ранее партия исключила Абильдаева из своих рядов из-за того, что его высказывания противоречили позиции политобъединения и нарушили партийную этику.

Абильдаев в интервью «Азаттыку» рассказал, что поддерживает политику российского президента Владимира Путина и военное вторжение России в Украину. Политик также назвал это «специальной военной операцией».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января распустил парламент и назначили внеочередные выборы на март. В администрации президента рассказали, что теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения.

Токаев считает, что «новая модель формирования Мажилиса и маслихатов позволит в полной мере защитить интересы избирателей».

Российское вторжение

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, заявляя о необходимости «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Российские войска продолжают вести военные действия на территории Украины по сей день.

По информации ООН на 10 января, в результате вторжения были убиты 6 952 мирных жителя. Ранения и травмы за это время получили более 11 тысяч человек.

Ряд стран, в том числе США и Евросоюз, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций. Кроме того, страны вводят персональные санкции в отношении российских чиновников, олигархов и бизнесменов.