Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что спецоперация по задержанию сотрудника ГКНБ, подозреваемого в вымогательстве, была подготовлена совместно с Генпрокуратурой, МВД и спецслужбами. Об этом он сказал на заседании Кабмина с главами областных госадминистраций и органов местного самоуправления.

«Все заявления относительно того, что начались «разборки» между силовыми органами, не соответствуют действительности. Все решения принимаются под четким руководством главы государства. Ситуация с задержанием следователя — это спецоперация, совместно проведенная силовыми органами. Никаких несогласованных действий не принималось», — отметил глава ГКНБ.

Ташиев заявил, что задержание сотрудника ГКНБ со взяткой — попытка очистить ряды надзорного, правоохранительных органов и спецслужб «от недобросовестных и нечистых на руку сотрудников».

«Такая же ситуация с задержанием сотрудников РОВД и других сотрудников правоохранительных органов. Все, кто нарушает закон, независимо от занимаемой должности и родства, будет привлечен к ответственности», — сказал он.

В Оше 20 января задержали следователя ГКНБ при получении взятки в $15 тысяч. В Генпрокуратуре рассказали, к ним обратился гражданин О. А. с заявлением о том, что задержанный и другие должностные лица УГКНБ вымогают у него взятку в размере $20 тысяч за прекращение в отношении него уголовного преследования.

По этому заявлению возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство взятки в особо крупном размере».

Несколько СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что спецназ МВД пытался попасть в здание ГКНБ и между сотрудниками двух ведомств произошла потасовка. В Генпрокуратуре это не прокомментировали.