Министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании профильного комитета 24 января заявил, что Нацэнергохолдинг в скором времени ликвидируют. Слова чиновника подтвердили и в пресс-службе министерства.

На заседании комитета парламента депутат Эмиль Токтошев поинтересовался, какую работу выполняют Минэнерго и Нацэнергохолдинг и как распределяют обязанности. Ведь когда-то холдинг создали на замену министерству, ликвидировав его, но позже его восстановили.

«Сейчас как работаете с [Нацэнергохолдингом]? Какие отношения между вами и кто за что отвечает? По вашему Нацэнергохолдинг должен остаться или его должны ликвидировать?» — спросил депутат.

По словам министра, наличие двух ветвей в энергосекторе несет за собой лишь дополнительные затраты. Кроме этого, есть неполное понимание того, кто за что несёт ответственность.

«Мы будем рассматривать вопрос после осенне-зимнего периода, но открыто говоря мы ликвидируем Нацэнергохолдинг. Останется только министерство», — сказал Ибраев.

Национальную энергетическую холдинговую компанию создали осенью 2015 года, упразднив Минэнерго. Отмечалось, что холдинг поможет в борьбе с коррупцией. Однако в парламенте то и дело возникали вопросы о целесообразности существования Нацэнергохолдинга. Депутаты предлагали критиковали работу холдинга и предлагали воссоздать министерство.

Как пишет Economist.kg, сейчас Нацэнергохолдинг владеет контрольным пакетом (80.49%) акций всех энергокомпаний страны.

Министр заявил о скорой ликвидации Нацэнергохолдинга на фоне аномальных морозов в стране с начала января, из-за которых по всей стране отключали электроэнергию. Власти это называют «регулировочными мерами» и просят граждан разумно потреблять электричество.

С 18 января Минэнерго опубликовало график отключений электричества по всей стране. Согласно им большинство отключений света будут происходить с 7:00 до полуночи. Подачу электричества будут приостанавливать в среднем на один-два часа.

24 января замглавы Минэнерго Сабырбек Султанбеков заявил, что сейчас энергетики работают в полную силу и по всей стране отключения электроэнергии достигли минимума.

Депутаты парламента за сбои в подаче электроэнергии в аномальные холода даже подняли вопрос об отставке Таалайбека Ибраева с поста министра энергетики. Сам чиновник говорит, что не держится за кресло, отмечая, что нынешняя ситуация сложилась не из-за неподготовленности его ведомства. По его словам, это проблема генерации.

Комментируя отключения электричества президент Садыр Жапаров заявил, что веерных отключений в стране нет, но из-за нагрузки на оборудование в результате увеличения потребления электроэнергии энергетики вынуждены временно отключать свет.

Также глава государства объявил о повышении тарифов на электричество с 77 тыйынов за 1 киловатт до 1 сома. Новый тариф начнет действовать с мая 2023 года.