Министерство экономики предлагает ввести ограничения для госслужащих в целях борьбы с коррупцией. Например, запретить помогать супруге или близким родственникам с бизнесом, а также заключать с их компаниями сделки от имени государства.

Но подобные законы о конфликте интересов и госслужбе уже существуют в Кыргызстане и они не работают должным образом, говорит эксперт Центральноазиатского института исследования проблем коррупции и отмывания доходов Атай Алмаз уулу.

Законопроект Минэкономики о борьбе с коррупцией принял 23 января в первом чтении парламентский комитет по бюджету, экономической и фискальной политике.

В документе госслужащим хотят запретить:

  • заниматься лично, через доверенных или аффилированных лиц предпринимательством;
  • создавать политические партии, объединения и участвовать в их деятельности в служебное время;
  • использовать служебную информацию, не подлежащую распространению, в целях получения выгоды;
  • принимать подарки за свою работу;
  • использовать свое служебное положение, чтобы решать личные вопросы или вопросы, касающихся родственников или аффилированных лиц;
  • работать на госслужбе, где руководителем является жена или родственник;
  • использовать служебное положение или админресурс во время подготовки и проведения выборов;
  • ездить в служебные командировки, в том числе за пределы страны, за счет средств физических и юридических лиц;
  • помогать с бизнесом родственникам, используя служебное положение;
  • заключать от имени государства сделки с компаниями, чьими руководителями являются родственники чиновника.

Согласно законопроекту, нарушения этих пунктов без наличия в них уголовного преступления могут привести к дисциплинарным взысканиям, вплоть до освобождения от должности.

Кроме того, сотрудники и руководители государственных и муниципальных организаций в течение трех дней с момента открытия личного счета в банках обязаны письменно уведомить об этом налоговую, предоставлять налоговые декларации и отчитываться о происхождении денег, на которые было куплено имущество их или их близких родственников.

Также в проекте говорится, что для совершенствования госполитики по борьбе с коррупцией при президенте может быть образован консультативно-совещательный орган. Туда могут войти депутаты Жогорку Кенеша, главы госорганов и органов местного самоуправления, бизнес-омбудсмен, представители бизнес-сообщества, гражданского сектора и международных партнеров.

Нет конкретных механизмов

Алмаз уулу назвал законопроект Минэкономики «сугубо декларативным», так как в нем отсутствуют конкретные механизмы применения новых запретов.


«Зачем придумывать «велосипед»? Закон о конфликте интересов [у госслужащих] существует с 2019 года, но должным образом не исполняется. [Есть] закон о защите лиц сообщивших о фактах коррупции. В законе о госслужбе [тоже] давно существуют нормы такого рода, которые есть, но не исполняются».


По словам эксперта, множество антикоррупционных законов в Кыргызстане не исполняются из-за того, что обычно от сотрудников, которые заявляют о коррупции, ведомства избавляются. Эксперт говорит, что необходим механизм защиты свидетелей, о которой он ни разу не слышал в Кыргызстане.

Представитель Центральноазиатского института исследования проблем коррупции и отмывания доходов не понимает, как власти будут вычислять нарушения и каким образом будут это доказывать.

«Какое будет наказание конкретно — непонятно. [Оно] может быть избирательно и несправедливо, что также можно трактовать как коррупционный риск: одного сотрудника через комиссию уволят, а другому сотруднику за те же деяния будет объявлен выговор», — добавил эксперт.

Оффшоры, тендеры и непотизм

Кыргызские журналисты-расследователи не раз находили у родственников высокопоставленных чиновников имущество и компании, не указанные в декларациях. Так, в июле 2021 года издания «Политклиника» выяснила, что у родственников нынешнего главы Кабмина Акылбека Жапарова в оффшорах есть мальтийские фирмы, которые управляют дорогими отелями в Кыргызстане.

Распространены случаи, когда крупные чиновники и политики лоббируют интересы коммерческих компаний своих супругов, детей и других родственников. Так, семья экс-депутата парламента Абдимуктара Маматова заработала на тендерах и прямых поставках нефти государству миллиард сомов.

Есть лица, которые получают крупные должности за поддержку инициатив президента. Таким образом, выяснили журналисты Temorov Live, свой пост получил директор бишкекского машиностроительного завода Азамат Мукашев. А в президентской администрации работают дети доверенного лица и свата главы государства.

Власти, в частности президент Садыр Жапаров, не раз заявляли об усилении борьбы с коррупцией, но вместе с тем инициируются законы, которые по мнению экспертов, наоборот помогут коррупционерам легализовывать свои преступные доходы.

Читать еще: В кольце родных. Как семья нефтяных магнатов Маматовых обходит закон о госзакупках

Семейный фармбизнес: Как родные чиновника из Минздрава заработали миллионы на госзакупках

Госзакупки Шредингера. Как «затерялись» бюджетные 56 млрд сомов