Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил, что на месте бывшей исправительной колонии №47 в Бишкеке построят микрорайон на 10 тысяч квартир. Об этом Султанбаев написал на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, власти стараются сделать жилье доступным и будут выделять деньги из бюджета на строительство жилья во всех регионах и один из таких участков территория бывшей ИК №47. Квартиры будут выдавать через Государственную ипотечную компанию.

Проект строительства многоквартирного комплекса социального жилья на месте бывшей колонии №47 на площади 8,5 га. Фото: пресс-служба Кабмина.

Также он сообщил, что для строительства доступного жилья в стране продолжается работа с донорами по привлечению финансов на эти цели. По его словам, в мае 2022 года власти подписали соглашение с Германским Банком о конверсии суверенного долга Кыргызстана перед ФРГ «Обмен долга IV – Жилищная программа», по которому средства на сумму 14,9 млн евро будут поэтапно предоставлены в пользу Госипотечной компании.

«На сегодняшний день предоставлен первый транш в размере 4,9 млн евро. Указанные средства в рамках Соглашения “Обмен долга IV – Жилищная программа” будут направлены на предоставление льготных ипотечных кредитов для всех категорий граждан вне зависимости от рода и вида деятельности, работающих и проживающих в регионах страны (кроме городов Бишкек и Ош)», — написал Султанбеков.

Осенью 2021 года Госипотечная компания объявила о старте работы новой жилищной программы «Мой дом 2021-2026».

По этой программе работникам бюджетной сферы на приобретение готового жилья заем будет выдаваться по ставке 4% годовых, а срок кредитования составит от 15 до 25 лет в зависимости от платежеспособности участника. При этом участник программы должен внести в качестве первоначального взноса не менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости или же предоставить дополнительный залог.

Гражданам не работающим в бюджетной сфере по этой программе ипотека для покупки готового жилья будет выдаваться под 8% годовых, но приобрести недвижимость по этому направлению можно только в городах Бишкеке и Оше. В этом случае также требуется первоначальный взнос — от 20% стоимости квартиры или дома, или же необходимо предоставить дополнительный залог. Срок кредитования в зависимости от платежеспособности клиента составит от 15 до 25 лет, а максимально заемщику может быть выдано 5 млн сомов.