Бишкекский бульвар Эркиндик 24 января погрузился в кромешную тьму из-за решения мэрии экономить электроэнергию. В муниципалитете перешли на пофазное отключение уличного освещения в ночное время из-за «сильных холодов» и высокого уровня энергопотребления.

Фотографию бульвара сделали журналисты Kaktus.media. Многочисленные фонари Эркиндика были выключены, а вдалеке виднелся свет от фонарей соседних улиц.

Бульвар Эркиндик. Фото: Kaktus.Media

В мэрии Бишкека сообщали, что «до стабилизации положения в энергосистеме» освещение в ночное время будут выключать на бульварах, в парках, скверах и велодорожках.

Эту инициативу раскритиковали активисты Peshcom. По словам журналиста Алексея Журавлева, выключать свет в общественных пространствах зимой неправильно и рискованно: гололед, повышение уровня преступности, рост аварий, а также повышенность загруженности автодорог и общественного транспорта.

«Вероятно, городские или государственные чиновники не ходят по таким местам пешком в вечернее время. […] Кто захочет идти пешком, если освещены будут преимущественно автодороги?» — добавил он.

Вместо этого урбанисты предлагают мэрии внедрить так называемое умное городское освещение. Это освещение, которое позволяет дистанционно или по датчикам регулировать уровень освещенности и количество потребляемой фонарями электроэнергии.

Отключения электроэнергии в холода

В январе в аномальные холода во всех регионах Кыргызстана происходили отключения электричества. Отдельные жители жаловались, что без света остаются не только на два часа, как обещали в Минэнерго, но и на целый день. В ответ на это ведомство начало сообщать о графиках отключения.

Власти отмечали, что с наступлением холодов не вводили веерные отключения, а отсутствие электричества по нескольку часов назвали «регулировочными мероприятиями».

При этом энергетики успели предупредить граждан, что из-за аномальных морозов, возможно, будут отключения электричества, чтобы сберечь оборудование от перегревов и выхода из строя.

Тогда сообщалось, что из-за резкого похолодания значительно возросло потребление электричества. Глава Нацэнергохолдинга Таалайбек Байгазиев отмечал, что в некоторые дни суточные показатели потребления достигали 74, 4 миллионов кВт/часов.

Уже 21 января президент Садыр Жапаров заявил о повышении тарифов на электричество с 77 тыйынов за 1 киловатт/час до 1 сома. Новый тариф начнет действовать с мая 2023 года.