Мэрия Бишкека 24 января сообщила горожанам, что муниципалитет решил перейти на пофазное отключение уличного освещения в ночное время «в связи с сильными холодами» и возросшим уровнем энергопотребления.

«Во избежание крупных аварий, выхода из строя энергооборудования и учитывая риски дорожно-транспортных аварий в ночное время без уличного освещения, вводится пофазное отключение уличного освещения улиц в часы максимальных нагрузок», — говорится в сообщении мэрии.

В мэрии добавили, что отключать освещение будут на бульварах, в парках, скверах и велодорожках, а также подсветку рекламных щитов в ночное время суток «до стабилизации положения в энергосистеме».

Почему инициатива мэрии плохая?

По словам журналиста инициативной группы Peshcom Алексея Журавлева, осенью 2021 года Нацэнергохолдинг уже пытался ввести подобные отключения, аргументируя это тем, что домой нужно идти не позже 11 ночи. Однако эту идею сразу забросили.

«Что сейчас, что тогда, люди, конечно, понимали, что меры по отключению света вводятся для экономии электроэнергии. Но выключать свет в общественных пространствах, тем более зимой, совершенно неправильно и рискованно», — считает он.

Журавлев напомнил, что скверы, парки и бульвары Бишкека все еще не могут похвастаться высоким уровнем благоустройства, освещенности и безопасности в темное время суток.

«Вероятно, городские или государственные чиновники не ходят по таким местам пешком в вечернее время. Отключение света в городских пространствах, которыми пользуются пешеходы и велосипедисты — это шаг навстречу травматизму: гололед, повышение уровня преступности, росту аварий с пешеходами, а также повышение загруженности автодорог и общественного транспорта — кто захочет идти пешком, если освещены будут преимущественно автодороги?» — добавил он.

Что лучше сделать?

По мнению журналиста Peshcom, вместо отключения электричества в общественных пространствах зимой, муниципалитет должен наладить так называемое умное городское освещение.

Такое освещение, по его словам, позволяет дистанционно или по датчикам регулировать уровень освещенности и количество потребляемой фонарями электроэнергии, «тем более, что эта проблема остается из года в год».

Отключения электроэнергии в холода

В январе в аномальные холода во всех регионах Кыргызстана происходили отключения электричества. Отдельные жители жаловались, что без света остаются не только на два часа, как обещали в Минэнерго, но и на целый день. В ответ на это ведомство начало сообщать о графиках отключения.

Власти отмечали, что с наступлением холодов не вводили веерные отключения, а отсутствие электричества по нескольку часов назвали «регулировочными мероприятиями».

При этом энергетики успели предупредить граждан, что из-за аномальных морозов, возможно, будут отключения электричества, чтобы сберечь оборудование от перегревов и выхода из строя.

Тогда сообщалось, что из-за резкого похолодания значительно возросло потребление электричества. Глава Нацэнергохолдинга Таалайбек Байгазиев отмечал, что в некоторые дни суточные показатели потребления достигали 74, 4 миллионов кВт/часов.

Уже 21 января президент Садыр Жапаров заявил о повышении тарифов на электричество с 77 тыйынов за 1 киловатт/час до 1 сома. Новый тариф начнет действовать с мая 2023 года.