Президент Садыр Жапаров выступил с получасовой речью на первом Народном Курултае. Глава государства подробно остановился на теме коррупции, отметив, что борьбу с ней продолжат.

Жапаров признал, что проблема коррупции, которая «разъедает страну изнутри и мешает развитию», по-прежнему существует и пустила корни во все сферы.

«С момента прихода к руководству страной, главной обязанностью была борьба с коррупцией, однако, надо открыто признать, что коррупция широко пустила свои корни и полностью избавить общество от этой болезни пока не удалось. Коррупция не уменьшается: отрезаем одну голову этой порчи, превратившейся в двуглавого дракона, но тут же вырастает другая. Однако не будем опускать руки, ожесточенная борьба с коррупцией продолжается», — сказал он.

Садыр Жапаров на Народном Курултае. Скриншот из видео.

Жапаров отметил, что хоть численность населения страны и достигла 7 млн человек, но все хорошо знают друг друга: кто чем дышит и как богатеет.

«Таким образом, руководство страны посредством законов препятствует тем, кто присваивает средства государства и народа, создавая различные коррупционные схемы. Ведется работа по возмещению причиненного государству ущерба. Уверен, что если вместе с вами мы сможем направить силу Курултая, а значит, силу народа, на борьбу с коррупцией, то результат, безусловно, будет», — считает президент.

По его мнению, одни из основных вопросов, на которых должны сосредоточиться на Народном Курултае — последствия коррупции и меры по ее предотвращению.

«Если наш народ и дальше будет защищать коррупционеров, мол, он мой родственник или земляк, то мы никогда не сможем избавиться от этой болезни. Если все мы, каждый из нас повсеместно осудит коррупционеров, похищающих государственное, то бишь народное имущество, если мы не поддержим их, сказав: “Вы коррумпированы? Значит, будете нести ответственность по закону”, тогда и только тогда мы вместе победим коррупцию», — отметил он.

Президент добавил, что хотел бы услышать предложения от делегатов по этому вопросу.

Садыр Жапаров нередко делает заявления насчет коррупции. В прошлом году в день Международной борьбы против коррупции, который отмечается 9 декабря, он пожаловался на то, что борьба против коррупционеров не дает должного эффекта из-за неполноты законов.

Президент говорил, что механизмы противодействия коррупции в законодательстве «неполные» и «бессистемные» и отмечал отсутствие четкого положения о полномочиях и ответственности госорганов и должностных лиц.

Борьба с коррупцией

Придя к власти, Садыр Жапаров объявил о кустуризации — это способ борьбы с коррупцией. Борьбой с коррупцией и задержанием чиновников занимается ГКНБ, который возглавляет соратник Жапарова Камчыбек Ташиев.

Глава ГКНБ не раз говорил, что спецслужбы будут активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции чиновники платили сумму причинённого ими ущерба, который определял ГКНБ, и их отпускали под домашний арест.

Задержания экс-главы Таможенной службы Райымбека Матраимова и депутата Кубанычбека Жумалиева — одни из самых громких.

При этом по делу о коррупции на таможне Матраимов выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов. Затем суд признал его виновным, оштрафовал на 260 тысяч сомов и отпустил.

12 апреля ГКНБ сообщил, что Жумалиев выплатил ущерб государству в размере более 1 млрд сомов и после этого, учитывая «преклонный возраст и состояние здоровья Жумалиева», нардепу изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Согласно алгоритму, эти средства поступают сначала на депозитный счет ГКНБ, потом на счет Минфина и оттуда распределяются по статьям расходов.

Читать по теме: Советник президента заявил «о безжалостной борьбе» с коррупцией, которую ведет Жапаров. Что с этим не так?