Новость будет обновляться.

В Бишкеке задержали бывшего вице-премьер-министра Женишбека Разакова. Об этом сообщают несколько СМИ со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Инфорагенство 24.kg пишет, что Разаков задержан по заявлению экс-депутата Жогорку Кенеша третьего созыва Арзыбека Бурканова, которого называют приближенным президента Садыра Жапарова.

«По информации, требующей подтверждения, Жениш Разаков якобы взял деньги у Бурканова и не вернул. Речь идет о сумме в $1 миллион 200 тысяч. Бывшего чиновника водворили в ИВС. Его обвиняют в мошенничестве», — сказали редакции.

Издание Kaktus.meida уточняет, что Разаков у Бурканова якобы «взял средства на развитие совместного бизнеса, но ни бизнеса, ни средств он так и не дождался».

В пресс-службе МВД сообщили, у них нет информации о задержании Жениша Разакова и пообещали уточнить. Однако на момент публикации в ведомстве «Клоопу» не предоставили информацию.

Жениш Разаков начинал трудовую деятельность на машиностроительном заводе «Алай» в Кызыл-Кие, с 1996 года работал в органах внутренних дел. С 2011 по 2012 год он возглавлял УВД Баткенской области. Затем он стал полпредом правительства в Баткенской области и занимал этот пост 4 года.

В 2016 году его назначили вице-премьер-министром. В следующие два года он поработал секретарем Совета безопасности и советником президента, а в 2018 году вернулся на позицию вице-премьер-министра, курирующего правоохранительный блок и приграничные вопросы.

В феврале 2020 года Разаков ушел с поста вице-премьера по собственному желанию.