Бишкекский горсуд не стал менять меру пресечения водителю, подозреваемому в смертельном автонаезде на 24-летнюю Айзу Улан кызы. Таким образом горсуд оставил в силе решение суда первой инстанции о содержании обвиняемого под домашним арестом.

В пресс-службе горсуда сообщили, что адвокат подозреваемого предоставил суду судебно-медицинскую экспертизу о том, что его подзащитный не может содержаться под стражей из-за того, что его заболевание входит в перечень тяжелых.

«У обвиняемого заболевание в виде “Хронический гломерулонефрит, гипертоническая форма. Хроническая болезнь почек 5 стадии. Хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия” […] При таких обстоятельствах, апелляционное представление прокуратуры Свердловского райсуда Бишкек оставлено без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Подозреваемый в смертельном автонаезде на Айзу Улан кызы.

24-летнюю Айзу Улан кызы, которая училась в академии МВД, сбили утром 9 января. Водитель сбил девушку, когда она переходила дорогу по улице Республиканская. После наезда мужчина скрылся с места происшествия и три дня скрывался от милиции, однако благодаря камерам видеонаблюдения его задержали.

17 января Свердловский райсуд Бишкека отпустил подозреваемого в автонаезде на девушку под домашний арест. Это вызвало возмущение в обществе, вдобавок выяснилось, что подозреваемый бывший сотрудник правоохранительных органов.

В итоге судьям пришлось давать пресс-конференцию, на которой они объяснили, почему приняли такое решение. По словам следственной судьи Айзады Исаевы, заболевание подозреваемого является препятствием для заключения обвиняемых и подозреваемых под стражу.

Она отметила, что суд применил к мужчине меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с запретами и ограничениями за исключением посещения медучреждений по необходимости и органов следствия и суда.

После решения райсуда родные Айзы Улан кызы обратились к президенту с просьбой обратить на это дело внимание и «привлечь к справедливой ответственности виновного в смерти Айзы, а также пересмотреть кандидатуру следственного судьи Айзады Исаевой за вынесение несправедливого решения».