Человек по имени Асылбек Абдибалиев сообщил, что тело его родного брата, заключенного под стражу в России доставили с Украины, где идет полномасштабная война из-за российского вторжения. При этом погибший, до своей смерти ранее говорил о частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Беседу Абдибалиева 27 января опубликовала газета «Супер Инфо».

По данным газеты, умерший — 30 летний житель города Кочкор-Ата Джалал-Абадской области Аян Алишеров. В 2019 году он и трое его друзей в России были осуждены по статьям «Похищение человека» и «Вымогательство», все они отбывали наказание в колонии в республике Мордовии, входящая в состав России.

По словам Абдибалиева, обвинения в отношении его брата были «клеветой». Родные Аяна вели переговоры по его переводу в колонию Кыргызстана, в июле 2022 года решение о переводе одобрили. Но 12 января 2023 года семья получила сообщение о его смерти.

«24 ноября 2022 года он умер в городе Артемовск [Бахмут] в Донецкой области [украинская область оккупированная российскими военными]. […] До этого он перестал звонить, пропал на два месяца», — говорит брат погибшего.

В свидетельстве о смерти Алишерова также указано, что он умер в так называемой Донецкой народной республике (ДНР).

Абдибалиев добавил, что погибший был патриотом, всегда болел за кыргызский народ и удивлен как гражданин Кыргызстана оказался на войне.

«Один раз, когда мы говорили по телефону он сказал: “К нам пришли из ЧВК “Вагнер”. Оказывается есть возможность выйти на свободу через войну в Украине”. Но он не говорил, что собирается участвовать на войне», — сказал Асылбек.

Чтобы получить подробную информацию о гибели кыргызстанца в Украине, который был под стражей, «Клооп» обратился в пресс-службу МИД Кыргызстана и посольство Кыргызстана в России. На публикации материала журналисты не получили информации от диппредставительств.

О том, что ЧВК «Вагнер» занимается вербовкой заключенных уже не раз сообщали российские независимые СМИ. О вербовке заключенных на войну в Украине стало известно из СМИ еще в августе-сентябре 2022 года.

Известно, что за участие в войне осужденным обещают помилование спустя полгода службы и денежные выплаты.

Вербовка на войну в Украине

Журналисты «МедиаХаба» ранее провели расследование и выяснили, что ЧВК «Вагнер» занимается вербовкой граждан из стран Центральной Азии, в том числе Кыргызстана, на войну в Украине. По их данным, в соцсетях кыргызстанского сегмента появились объявления о наборе в частную охрану России.

Однако когда журналисты связались по номерам, указанным в объявлении, им сообщили, что не нанимают сотрудников в службу безопасности, но предложили другую работу «выполнять задачи в зоне проведения спецоперации в Украине».

Журналисты рассказали, что контакт, указанный в объявлениях, просит приехать в хутор Молькино в Краснодарском крае. Сервис по идентификации телефонных номеров показал, что контакт сохранен как ЧВК «Вагнер». Российские СМИ писали, что именно в Молькино предположительно находится база и вербовочный пункт «Вагнера».

За время полномасштабной войны в Украине там погибли семь кыргызских солдат, служивших в Вооруженных силах России. Пятеро из них получили российское гражданство.

Что за ЧВК «Вагнер»?

Частная военная компания «Вагнер» или «Группа Вагнера» — неофициальное вооруженное формирование. В российских СМИ ее называют частной военной компанией, которую, по данным издания The Bell, негласно курировало Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России.

Также СМИ писали, что ЧВК «Вагнер» владеет «повар» президента России Владимира Путина Евгений Пригожин.

По данным СМИ, наемники «Вагнера» участвовали в вооруженных конфликтах в украинском Донбассе в 2014 году, в Сирии, а также в африканских странах.

В Кыргызстане наемничество является уголовно-наказуемым деянием. По статье «Наемничество» лицу грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

24 февраля 2022 года российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Власти России не называют это войной, а говорят, что это спецоперация, направленная на «демилитаризацию» и «денацификацию».

Читать еще: «Медиахаб»: Под видом работы в России, кыргызстанцев вербуют в ЧВК «Вагнер» для войны в Украине