В Кыргызстане запустили мобильное приложение Oky для девочек-подростков в помощь по управлению своим здоровьем. Об этом «Клоопу» сообщили в Общественном фонде «Открытая линия».

По их словам, приложение Oky помогает устранить табу, стигматизацию, развенчивает мифы и неправильные представления о менструальном цикле и восполняет недостаток качественной информации, связанный с репродуктивным здоровьем девочек.

«Это позволит девочкам, которые пользуются приложением, снизить риски для своего здоровья и получать достоверные ответы на свои вопросы», — сообщили в фонде.

Приложение учитывает цифровые реалии регионов (скорость интернета, наличие мобильных устройств разных моделей) и содействует повышению цифровой грамотности девочек, информируя их о взрослении, изменениях в теле, половом созревании и репродуктивном здоровье.

«Функции Oky доступны в виде приложений на Android и App Store и включают в себя индивидуальные календари циклов, чат-бот со старшей сестрой, энциклопедию, в которой собрана полезная информация о взрослении девочек», — рассказала директор Общественного фонда «Открытая линия» Мунара Бекназарова.

Какие особенности есть в Oky:

  • Геймифицированный дизайн для девочек (10-19 лет);
  • Аватары и персонализированный интерфейс;
  • Календарь для отслеживания менструального цикла;
  • Доказательную информацию на понятном для девочек языке;
  • Викторины и опросы;
  • Чат-бот от имени старшей сестры;
  • Бонусы в виде выросшего цветка, которым можно поделиться в социальных сетях.

Чтобы охватить как можно больше девочек по всей стране, приложение работает в автономном режиме, занимает мало места на устройстве, предназначено для работы на недорогих смартфонах, совместимо со старым программным обеспечением и полностью бесплатно.

Приложение можно скачать на Play Market и AppStore. В фонде добавили, что приложение разработано в партнерстве с UNICEF.