Организация Transparency International опубликовала свой ежегодный отчет по Индексу восприятия коррупции за 2022 год. Согласно отчету организации, за прошлый год Кыргызстан набрал те же 27 баллов из 100, что и в 2021 году.

Республика заняла в рейтинге 140 место из 185. Чем ближе страна находится к последнему месту, тем выше уровень коррупции. Такие же баллы набрал и Пакистан.

Узбекистан набрал 31 балл, Казахстан — 36, а Таджикистану присвоили 24 балла.

Индекс восприятия коррупции за 2022 год.

В Transparency International говорят, что по сравнению с соседними странами уровень демократии в Кыргызстане более высок, но «страна постепенно движется в сторону авторитаризма».

«Происходящее из-за этого ослабление системы сдержек и противовесов значительно расширяет для облеченных властью возможности безнаказанных злоупотреблений. Еще большую тревогу вызывает то, что в прошлом году правительство активно подавляло свободу выражения мнений и деятельность гражданского общества», — говорится в отчете.

В организации отметили, что Кыргызстан на протяжении десятилетия «никак не может вырваться на уровень выше 30 баллов».

«В течение многих лет в стране разрабатывались различные национальные программы по устойчивому развитию, антикоррупционные стратегии, но многие из них остались нереализованными и самое главное, что никто не понес наказания за их невыполнение. Все это сопровождалось отсутствием реальным публичным обсуждением данных программ и стратегий», — говорят в организации.

По их мнению, причиной столь высокого уровня коррупции в Кыргызстане стало отсутствие серьезных ограничений, которые не позволяли бы чиновникам максимизировать власть и поступать на госслужбу по принципу лояльности и родства.

«Отсутствие таких ограничений привели к низкому качеству государственного управления и слабому укоренению принципов верховенства власти, в результате чего мы имеем низкое качество государства и качество бюрократии, которые являются непреодолимыми препятствиями в борьбе с коррупцией», — отмечают в Transparency International.

В конце ноября 2022 года президент Садыр Жапаров заявил, что в результате так называемой «кустуризации» власти взыскали более 15 млрд сомов. Однако, по данным Минфина на это время, в республиканский бюджет с 2020 года от борьбы с коррупцией поступило всего 7,8 млрд сомов.

В начале января глава Кабмина Акылбек Жапаров сказал, что «коррупция не может быть побеждена в принципе», но в борьбе с ней «решающее значение имеет чистота верхов». В этом смысле, по его мнению, «раковая опухоль, разъедающая тело страны, удалена, а с метастазами будет легче бороться».

Индекс восприятия коррупции, который ежегодно публикует Transparency International, является составным и измеряет уровень коррупции в госсекторе разных стран. Индекс составляют на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру. Отчет публикуют с 1995 года.

В 2022 году Индекс восприятия коррупции возглавила Дания (90 баллов), за которой следуют Финляндия и Новая Зеландия (по 87 баллов). Замыкают рейтинг Южный Судан (13 баллов), Сирия (13 баллов) и Сомали (12 баллов).

По данным Нацстаткома по итогам второго полугодия 2022 года, кыргызстанцы назвали самыми коррупционными ведомствами в стране Минздрав, МВД и Госстрой.