В Бишкеке 31 января участники круглого стола по обсуждению грифа секретности Кемпир-Абадского дела в отеле «Достук» сидели при свете свечей из-за отсутствия электричества в конференц-зале.

Фото: «Клооп»

Организаторка круглого стола Айсулуу Кудайбердиева написала, что ночью перед мероприятием ей сообщили, что в зале, где должно пройти мероприятие, произошло замыкание проводов.

«В авторитарных странах все те же методы сорвать любое мероприятие. Если митинги, то задерживают демонстрантов, если круглый стол, то «затопило, свет отключили и т.п.»», — сказала Кудайбердиева.

На круглом столе «Необходимость и законность засекречивания уголовного дела по Кемпир-Абаду» приняли участие правозащитники и адвокаты задержанных. На встречу также пригласили представителей аппарата президента, Генпрокуратуры, МВД и Жогорку Кенеша, но они не пришли.

18 января МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело. Это означает, что все судебные заседания будут проходить в закрытом режиме без родственников, журналистов и независимых наблюдателей. Также гриф секретности запрещает адвокатам задержанных делиться информацией о деле.

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников, критиковавших власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Часть из них являются членами комитета по защите

Кемпир-Абадского водохранилища, который создали за день до арестов.

Все задержанные проходят подозреваемыми по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков». Почти всех арестованных несколько месяцев содержат в СИЗО-1 Бишкека.

Задержанные не признают своей вины и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду. В знак протеста почти все фигуранты дела с требованием отпустить их на свободу держали голодовку, доходившую в ряде случаев до двух недель.

Арест активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.