Садыр Жапаров дарит подарки детям из малообеспеченных семей в День защиты детей. Фото: пресс-служба президента.

На телеканале «Баластан», входящим в НТРК, раз в неделю выходит телепроект «Сен мыктысың!» — это кыргызская адаптация российского телешоу «Лучше всех!» На шоу также приходят дети и демонстрируют свои таланты, а ведущий Самат Эркинбеков беседует с ними. По окончании их выступления, каждому гостю дают подарки от имени президента — рюкзак, книгу, планшет и статуэтку телепроекта.

Когда начинался кастинг на телешоу, в промо-ролике говорилось, что передача выходит при поддержке президента Садыра Жапарова. Его имя упоминали не только в промо-ролике, но и в начале выпусков. Кроме того, при вручении подарков участникам ведущий добавляет: «Подарки от нашего президента».

В администрации президента «Клоопу» подтвердили, что «Сен мыктысың!» действительно проходит под эгидой президента. В администрации сообщили, что телепроект начал выходить в эфир с 30 сентября 2022 года «в рамках указа президента “О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности”, а также с целью выявления талантливых детей из регионов страны и для дальнейшей их мотивации к развитию своих способностей».

Примечательно, что деньги на реализацию телепроекта выделили из фонда главы Кабмина, но вручают подарки от имени президента. Всего по данным администрации главы государства, «учитывая острую нехватку контента для детей, и ввиду ограниченности финансовых средств НТРК», Кабмин выделил 6 млн сомов.

По данным Минфина, в 2022 году НТРК из республиканского бюджета выделили более 484 млн сомов.

Сообщается, что с момента выхода проекта «Сен мыктысың!» отснято 20 программ с участием 100 детей, которые были отобраны из числа поступивших заявок в количестве более 1 500 детей из разных регионов страны.

«За время существования телепроекта отмечаются положительные отзывы в социальных сетях, как со стороны родителей участвующих в проекте, так и со стороны активных пользователей интернета», — говорится в ответе администрации.

Телеканал «Баластан» появился в 2013 году. Он входит в Национальную телерадиовещательную корпорацию (НТРК).

Читать по теме: «Политклиника»: Как правительство потратило десять миллиардов на содержание госСМИ и почему это плохо