Коррупционные действия в энергосекторе нанесли государству ущерб на 878 млн сомов. Об этом на пресс-конференции по итогам 2022 года сообщил генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Он рассказал, что по итогам проверки в Министерстве энергетики и его подразделениях внесено 163 прокурорских акта и возбуждено 46 уголовных дел.

«Большинство из уголовных дел — присвоение денег со стороны чиновников, ответственных за проведение государственных закупок, хищение электроэнергии, незаконное обогащение и незаконный оборот вырабатываемой электроэнергии», – сообщил он.

Коррупция в энергосекторе

Энергосектор остается довольно коррумпированной областью, несмотря на попытки властей бороться с этим. Например, в ноябре 2021 года президент Садыр Жапаров поручил генпрокурору Курманкулу Зулушеву проверить энергосектор из-за множества фактов списания миллионных долгов.

Спустя месяц Генпрокуратура нашла коррупционную схему по списанию долгов за электричество. Тогда ущерб государству оценили в размере 900 млн сомов.

В 2022 году расследования продолжили, задерживали глав и сотрудников крупных распределительных компаний «Ошэлектро», «Востокэлектро» и «Северэлектро».

При этом энергосектор находится в глубоком кризисе. Потребление электричества населением растет с каждым годом, а производить больше энергии Кыргызстан пока не может.

Читать еще: Мертвые души или как энергетики крадут миллионы за счет несуществующих абонентов – Расследование MediaHub