На территории Первомайского района Бишкека планируют установить более 100 камер с функцией распознавания лиц и возможностью удаленного ручного управления. Об этом пишет «Азаттык» со ссылкой на акима этого района Максатбека Садыкулова.

По его словам, эти камеры помогут выявлять правонарушителей, следить за соблюдением ПДД и фиксировать правила общественного поведения. В акимиате и РОВД Первомайского района будут расположены центры наблюдения, где сотрудники муниципального органа будут выявлять правонарушителей.

«На реализацию проекта выделено около 6 миллионов сомов. С их помощью милиция получит информацию о правонарушителях в режиме реального времени. Среди жителей много тех, кто нарушает нормы поведения, плюются, занимаются вандилизмом, кто-то занимается стихийной торговлей. Недавно объявили тендер на миллион сомов. Скоро будет установлено 16 камер, после чего продолжим ставить остальные. Около 100-120 подобных камер будут установлены до конца третьего квартала», — рассказал Садыкулов.

По его мнению, камеры помогут следить за соблюдением закона на улицах.

В пресс-службе мэрии 31 января сообщили, что монтаж камер видеонаблюдения уже начат на бульваре Эркиндик. Камерами будет оснащено 4 перекрестка бульвара: по проспекту Чуй, улицам Киевская, Токтогула и Чокморова.

Отмечается, что камеры будут работать в круглосуточном режиме — в дневное и ночное время суток.

По данным МВД, на сегодня в стране работает более 2141 камеры наружного наблюдения. Отслеживание криминогенной ситуации круглосуточно ведется сотрудниками Центра оперативного управления СОБ МВД КР.

В сентябре прошлого года ведомство в тестовом режиме запустила систему идентификации лиц, находящихся в розыске с помощью камер. В МВД говорят, что за этот период на местах, где работает система, установлены и задержаны 163 лица — 137 разыскиваемых и 27 числящихся без вести пропавшими.

Фото на главной иллюстративное.