Кыргызстан получит от Всемирного банка и правительства Швейцарии грант в размере $8 млн на развитие электроэнергетического сектора. Соответствующее соглашение 31 января подписал министр финансов Алмаз Бакетаев с главой представительства Всемирного банка в КР Навидом Хасаном Накви в присутствии посла Швейцарии Оливье Бангертера.

В швейцарском посольстве утверждают, что проблемы энергосектора Кыргызстана усугубляются с каждым годом: дефицит электроэнергии, перебои в подаче и изношенное оборудование. По их словам, сектор имеет долг в 137 млрд сомов или $1,5 млрд, что составляет 20% от ВВП и это «тяжелое финансовое бремя» для страны.

«Этой зимой Кыргызская Республика достигла исторического пика потребления электроэнергии, заставив энергетиков страны прилагать колоссальные усилия, чтобы пройти осенне-зимний период. Назрела острая необходимость в модернизации энергетического сектора и его устойчивом развитии, как истинного двигателя «зеленого» роста страны», — сказал Накви.

Министр финансов Бакетаев в свою очередь рассказал, что проект рассчитан на $58 млн и будет реализовываться до 2028 года.

В проект входит четыре направления:

  • реконструкция и модернизация распределительных сетей;
  • цифровизация распределительных сетей;
  • институциональное развитие для содействия разработке и реализации приоритетных реформ энергетического сектора
  • укрепление систем социальной защиты.

По словам посла Швейцарии Оливье Бангертера, проект нацелен на укрепление энергетической безопасности в стране, улучшение финансовых показателей и создание механизма соцзащиты уязвимых групп населения.

Кроме того, уточняется, что проект будет осуществляться согласно всем международным стандартам, в числе которых правила закупок, финуправление и антикоррупционные принципы.

Энергокризис в Кыргызстане

С наступлением аномальных холодов с начала января в разных частях Кыргызстана то и дело случались перебои с электричеством. Граждане жаловались на то, что света нет по нескольку часов, а то и целый день. В ответ на критику Минэнергетики начало публиковать утвержденные графики отключения электричества.

Связаны эти отключения с перегрузками энергосистемы. Энергетики отмечают, в эту зиму кыргызстанцы бьют все максимальные рекорды по потреблению электроэнергии.

Уже 21 января президент Садыр Жапаров заявил о повышении тарифов на электричество с 77 тыйынов за 1 киловатт/час до 1 сома. Новый тариф начнет действовать с мая 2023 года.


При этом энергосектор остается довольно коррумпированной областью, несмотря на попытки властей бороться с этим. Последняя прокурорская проверка выявила ущерб в 878 млн сомов из-за коррупционных действий.