Кабинет министров 31 января ввел временный запрет на экспорт лука на три месяца. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства.

По данным ведомства, такую меру приняли, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и стабилизировать рыночные цены на лук.

В середине января стоимость лука заметно подорожала. Согласно мониторингу цен, проведенному изданием «Турмуш», в регионах килограмм лука в среднем подорожал до 70 сомов.

Подорожание продуктов в Кыргызстане

Последние два года кыргызстанцы страдают от высоких цен на продукты питания — с начала пандемии COVID-19 в 2020 году в стране подорожало все, включая основные продукты питания.

Власти успокоили кыргызстанцев и сообщили, что рассматривают вопрос об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость на продукты питания. Чиновники уверили, что на складах Государственного фонда материального резерва достаточно продовольственных запасов.

Но граждане сталкивались с высокими ценами на продукты на протяжении всего 2022 года. «Клооп» в конце минувшего года проанализировал данные мониторинга цен* Нацстаткома, выбрав продукты, которые кыргызстанцы потребляют каждый день. Анализ показал, что цены на продукты остаются высокими.

Читать еще: Итоги-2022: Продукты продолжают дорожать – это эхо ковида и последствие войны в Украине