В мэрии Оша произошли кадровые перестановки. С занимаемых должностей ушли единственная женщина вице-мэр Венера Рыскулова и руководитель аппарата мэрии Камчыбек Досматов.

Как рассказали «Клоопу», на место вице-мэра по соцвопросам Венеры Рыскуловой вернулся Нурбек Кадыров, ранее занимавший эту должность.

Ранее Кадыров работал вице-мэром, но в 2020 году улетел в Японию на учебу. Тогда его кресло сохранили с учетом, что тот после окончания учебы – 3 октября 2022 года вернется и продолжит свою деятельность.

За это время поменялись два мэра Оша, а после возвращения Кадырова разгорелась дискуссия по этому поводу. Назначенный в конце прошлого года мэр Бакытбек Жетигенов в беседе с журналистом-расследователем Ыдырысом Исаковым говорил о возвращении Кадырова на пост.

Венера Рыскулова работала вице-мэром Оша с 21 сентября 2021 года.

Тогдашний мэр Алмаз Мамбетов «был удивлен», что в мэрии работают мало женщин и отмечал, что вице-мэром по соцвопросам должна стать именно женщина.

Читать еще: «Что там потеряла эта женщина?» Исследование «Клоопа» о неравенстве в кыргызском правительстве

Сама Рыскулова несколько раз отмечала, что, пока она была на посту вице-мэра, многие пытались ее оклеветать. 2 февраля она написала пост на своей странице в Фейсбук, где поблагодарила сотрудников мэрии Оша. Она также пожелала успехов мэру Бакытбеку Жетигенову.

«Я постаралась принести максимальную пользу в начатой реформе в социальной сфере. Все еще впереди, я верю в то, что миссия моя не закончена. Мой долг — служить честно Родине, народу. До новых встреч», — написала она.

Руководителем аппарата мэрии Оша назначили Азата Кубатбека уулу. Ранее он работал начальником отдела организационной работы Чуйской райгосадминистрации. До Кубатбека уулу эту должность занимал Камчыбек Досматов 9 января заявил о своей отставке.

В Оше 29 ноября 2022 года сменился мэр. По указу президента бывший мэр Алмаз Мамбетов освободил пост, на его место пришел Бакытбек Жетигенов.

Читать еще: Одним кадром: Гендерное (не) равенство на руководящих должностях на госслужбе в Кыргызстане