Основного обвиняемого по уголовному делу о событиях в городе столице Каракалпакстана Нукусе, что входит в состав Узбекистана Даулетмурата Тажимуратова осудили на 16 лет тюрьмы. Об этом сообщают узбекские СМИ.

Всего по этому делу суд 31 января вынес приговор в отношении 22 обвиняемых по делу о беспорядках в Каракалпакстана, произошедших июле 2022 года.

Даулетмурат Тажимуратов – адвокат бюро газеты «Эл хызметинде» («На службе народа») и бывший главный редактор газеты с аналогичным названием.

Его признали виновным сразу по нескольким обвинениям, в том числе, заговор с целью захвата власти и организации массовых беспорядков. Кроме того, Тажимуратов должен выплатить ущерб в размере 228 млн сумов ($20 тысяч).

Остальным обвиняемым по уголовному делу о событиях в Каракалпакстане также дали тюремные сроки.

Всего по этому делу осудили 16 человек. Саламата Калилаева и журналистку Лолагул Каллыханова приговорили к трем и восьми годам лишения свободы условно.

Азамата Нуратдинова, Ахмета Сметуллаева, Азамата Турданова и Бердаха Генжебаева выпустили из-под стражи под домашний арест.

Протесты в Каракалпакстане

Протесты в Каракалпакстане произошли в июле 2022 года после того, как в Узбекистане предложили поправки в Конституцию, которые бы исключили суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава Узбекистана.

Публикация проекта поправок в Конституцию вызвала у жителей Каракалпакстана «непонимание и тихий протест», но уже 1 июля, после задержания неизвестными одного из лидеров протеста, юриста Даулетмурата Тажимуратова, в республике начались митинги с участием тысячи жителей.

Сообщалось, что Таджимуратов пошел в парламент республики и уведомил власти о том, что 5 июля (когда будет решаться вопрос о принятии поправок) собирается проводить мирный народный протест против поправок. После этого его задержали.

МВД Каракалпакстана сообщило о задержании «организаторов беспорядков, которые пытались захватить власть».

Уже после протестов Мирзиёев высказался за сохранение суверенитета Каракалпакстана. Об этом сообщил его пресс-секретарь Шерзод Асадов.

Каракалпакстан — суверенная республика, входящая в состав Узбекистана. В ней проживают около двух миллионов человек, среди которых есть каракалпаки, узбеки и казахи.