Президент Садыр Жапаров поговорил главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым по телефону. Об этом 4 июля сообщила пресс-служба президента Кыргызстана.

В разговоре Жапаров отметил, что «кыргызская сторона с большой тревогой восприняла происходящие события в Узбекистане».

«[Садыр Жапаров] подчеркнул, что благодаря своевременным, решительным и скоординированным действиям удалось обеспечить нормализацию ситуации в Каракалпакстане и не допустить ее дальнейшей эскалации», — сообщили в пресс-службе.

В сообщении пресс-службы президента Узбекистана говорится, что «Жапаров полностью поддержал принятые главой Узбекистана решительные действия в целях пресечения попыток дестабилизации ситуации в Каракалпакстане».

«Особо отмечена недопустимость вмешательства во внутренние дела другого государства», — сообщили там.

Президенты также обсудили актуальные вопросы дальнейшего укрепления кыргызско-узбекских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

В заключение Жапаров «выразил уверенность в том, что итоги конституционных реформ в Узбекистане заложат прочную основу для обеспечения стабильности».

Ранее пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев попросил кыргызстанцев «воздержаться от дачи оценок» происходящего в соседних странах.

«Кыргызстан как миролюбивая страна не имеет права вмешиваться во внутренние дела любого другого иностранного государства. Все процессы, происходящие в зарубежных странах — сугубо их внутренние дела», — отметил он.

Протесты в Каракалпакстане

Ситуация в Республике Каракалпакстан обострилась 1 июля. Поводом для этого стали предлагаемые поправки в Конституцию Узбекистана, согласно которым республика может лишиться суверенитета и права на выход из состава Узбекистана на основании внутреннего референдума.

Митинги прошли в столице республики Нукусе и других городах 1 и 2 июля. По данным СМИ, для разгона митингующих власти применили водометы и спецсредства.

4 июля Генпрокуратура Узбекистана сообщила о 18 погибших во время разгона протестов в Нукусе. Еще 243 человека получили ранения. Из них 94 человека находятся в больницах.

2 июля президент Шавкат Мирзиеев вылетел в Нукус. Там перед депутатами Жокаргы Кенеса (парламента) Каракалпакстана он пообещал сохранить в Конституции норму о суверенитете республики. Позже парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи, касающиеся изменений в вопросе суверенитете Каракалпакстана.

Также Мирзиеев ввел режим чрезвычайного положения и комендантский час со 2 июля по 2 августа в Каракалпакстане. В его пресс-службе, пояснили, что такие меры ввели в целях «обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка».

В произошедших протестах 1 и 2 июля в Нукусе и других городах, Мирзиеев обвинил «отдельные силы».

«Несмотря на условия, созданные для свободного выражения мнения и воли граждан на основе демократических принципов и правовых норм, некоторые враждебные силы под предлогом недовольства конституционными реформами выбирают путь агрессии и насилия и пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане», — заявил он.

Власти Узбекистана заявили, что ситуация в Каракалпакстане «стабилизировалась и жизнь возвращается в нормальное русло».

Читать по теме: Протесты в Каракалпакстане: Мирзиеев признал человеческие жертвы и обвинил в беспорядках в Нукусе «отдельные силы»