Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев высказался за сохранение суверенитета Каракалпакстана. Об этом сообщил его пресс-секретарь Шерзод Асадов.

По его словам, Мирзиеев прибыл в Нукус 1 июля в связи с беспорядками в столице Каракалпакстана.

«С учетом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в Конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан», — написал пресс-секретарь.

Позже, стало известно, что в Каракалпакстане ввели режим чрезвычайного положения с 2 июля по 2 августа.

Мирзиеев, по данным пресс-службы, подписал соответствующий указ в целях «обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка» на территории Каракалпакстана.

Протесты в Каракалпакстане начались из-за поправок в Конституцию Узбекистана, согласно которой республика лишается суверенитета. Митинги прошли в столице республике – Нукусе и других городах. По данным СМИ, участников протестов и блогеров начали задерживать, среди них есть пострадавшие. Однако власти Узбекистана пока не комментируют эту информацию. В самом Нукусе, по данным СМИ, наблюдались перебои с доступом к интернету.

Главный редактор TurkmenNews Руслан Мятиев сообщает, публикация проекта поправок в Конституцию вызвала у жителей Каракалпакстана «непонимание и тихий протест», но уже 1 июля, после задержания неизвестными одного из лидеров протеста, юриста Даулетмурата Тажимуратова, в республике начались митинги.

Согласно действующему закону, Каракалпакстан – суверенная республика, которая имеет право на выход из состава Узбекистана на основании внутреннего референдума. Однако в новой редакции слово «суверенная» отсутствует, а право на выход из состава Узбекистана планируют «упразднить».