В ходе протестов в столице Каракалпакстана городе Нукус, прошедших 1 и 2 июля, погибли 18 человек. Об этом пишет gazeta.uz со ссылкой на Национальную гвардию и Генпрокуратуру Узбекистана.

По их данным, 243 человек получили ранения, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов. В ведомствах добавили, что 149 пострадавших получили первую помощь и их отпустили домой. В больницах остаются 94 человека, в том числе тяжелораненые.

Руководитель пресс-службы Нацгвардии Даврон Жуманазаров сообщил, что 1 и 2 июля на месте демонстраций были задержаны 516 человек.

«В отношении задержанных ведётся следствие, к некоторым из них применены меры административного наказания и они отпущены из-под стражи», — пишет gazeta.uz.

По словам Жуманазарова, в ночь с 3 на 4 июля за нарушение требований комендантского часа, который ввели 2 июля на месячный срок, задержали 110 человек, «бесцельно находившихся на улице».

Представитель Нацгвардии также рассказал, что некоторые сотрудники Нацгвардии получили огнестрельные ранения, переломы, травмы головы.

В заключение он отметил, что 4 июля все продуктовые магазины, базары, биржа, банки, организации, больницы и другие объекты социальной сферы в республике полностью восстановили работу.

Протесты в Каракалпакстане

Ситуация в в Республике Каракалпакстан обострилась 1 июля. Поводом для этого стали предлагаемые поправки в Конституцию Узбекистана, согласно которой республика может лишиться суверенитета.

Согласно действующему закону, Каракалпакстан – независимая республика, которая имеет право на выход из состава Узбекистана на основании внутреннего референдума. Однако в новой редакции слово «суверенная» отсутствует, а право на выход из состава Узбекистана планируют «упразднить».

Митинги прошли в Нукусе и других городах 1 и 2 июля. По данным СМИ, участников протестов власти применили водометы и спецсредства для разгона митингующих. СМИ сообщали о пострадавших. Конкретные цифры не назывались из-за того, что в регионе были перебои с доступом к интернету. Но в соцсетях публиковалось много фотографий и видео окровавленных и раненых людей. Издание «Азаттык» со ссылкой на местных жителей писало, что в результате столкновений могли погибнуть десятки человек.

2 июля президент Шавкат Мирзиеев вылетел в Нукус. Там перед депутатами Жокаргы Кенеса (парламента) Каракалпакстана он пообещал сохранить в Конституции норму о суверенитете республики. Позже парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи, касающиеся изменений в вопросе суверенитете Каракалпакстана.

Также Мирзиеев ввел режим чрезвычайного положения и комендантский час со 2 июля по 2 августа в Каракалпакстане. В его пресс-службе, пояснили, что такие меры ввели в целях «обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка».

В произошедших протестах 1 и 2 июля в Нукусе и других городах, Мирзиеев обвинил «отдельные силы».

«Несмотря на условия, созданные для свободного выражения мнения и воли граждан на основе демократических принципов и правовых норм, некоторые враждебные силы под предлогом недовольства конституционными реформами выбирают путь агрессии и насилия и пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане», — заявил он.

Власти Узбекистана заявили, что ситуация в Каракалпакстане «стабилизировалась и жизнь возвращается в нормальное русло».

Читать по теме: Протесты в Каракалпакстане: Мирзиеев признал человеческие жертвы и обвинил в беспорядках в Нукусе «отдельные силы»