Двое из шести младенцев, умерших в течение 15 дней в роддоме Каракола Иссык-Кульской области, родились недоношенными, а у пятерых выявили сепсис. Об этом «Клоопу» сообщила главный неонатолог Министерства здравоохранения Сагын Абдувалиева.

«Один из этих младенцев родился с весом менее 1 000 грамм. Он родился раньше срока и умер из-за недостаточного развития легких. У одного недоношенного ребенка с весом 1 кг 800 грамм и у остальных четырех малышей диагностировали сепсис», — сказала Абдувалиева.

По словам неонатолога, комиссия, изучавшая материалы по этому инциденту остановилась на том, что в роддоме «плохо выполняли требования по ежедневной работе и контролю за инфекциями».

Абдувалиева также добавила, что после принятых жестких мер по дезинфекции, роддом снова принимает пациентов. По мнению врача, подобные контроли должны быть не только в областной больнице Иссык-Куля, но и по всей стране.

Специалистка считает, что Городской санитарно-эпидемиологический отдел Каракола должен тесно работать с родильным домом. Она отметила необходимость не только контроля, но и поддержки медучреждения.

Смерть младенцев в роддоме Иссык-Кульской области

Иссык-Кульскую областную объединенную больницу, в которой за пятнадцать дней умерли шесть новорожденных младенцев, закрыли 17 января на дезинфекцию.

Тогда руководителя больницы Мирбека Сагынбаева временно отстранили от занимаемой должности.

Жительница Джети-Огузского района Турсунай рассказала, что, по словам врачей, ее малыш умер от «сепсиса». Но женщина считает, что они «заразились инфекцией в больнице».

Тогда временно отстраненный от должности директор Мирбек Сагынбаев сказал «Клоопу», что причиной смерти детей стали преждевременные роды рожениц и плохое состояние их здоровья.

В Минздраве сообщили, что в срочном порядке была создана комиссия в составе специалистов — перинотологов.

27 января Кабинет министров вынес решение об увольнении директора и его заместителей. Также объявлен был выговор заместителю полномочного представителя президента в Иссык-Кульской области Айнуре Султанбаевой.

Читать еще: Иссык-Куль: После смерти шестерых новорожденных в роддоме уволены директор и его заместители