Следственная служба МВД полностью засекретила Кемпир-Абадское дело, но адвокаты его фигурантов до сих пор не могут понять, почему. Следствие отказывается показывать им постановление — дело секретное и причины его секретности – тоже. Адвокаты возмущены, так как считают это попыткой следствия скрыть от общественности творящийся беспредел.

Секрет Джапекова

«Это секрет для вас и для нас, и для прокурора, и для судьи? Что это такое? Загонять так в угол нельзя!» — протестовала на заседании Первомайского суда 1 февраля адвокатка Рабига Сыдыкова. По ее словам, дело засекретил лично следователь Улан Джапеков и теперь его постановление не могут увидеть ни его подопечные, ни адвокаты, ни даже судья.

По этой причине в тот день судья не мог по существу рассмотреть жалобу адвокатов, которые хотели наконец увидеть постановление о засекречивании дела.

Но, какие бы ни были причины в секретном постановлении, адвокаты с ними не согласны, потому что считают само дело и его засекречивание незаконными.

Адвокат Канат Асанкадыр говорит, что единственная причина засекречивания дела — это то, что процесс скоро закончится и следствию хочется отсечь от него внимание публики. По словам юриста, сторона защиты ожидала на оглашении приговора много людей — журналистов, родственников подсудимых, правозащитников, наблюдателей.

«В моей судебной практике были дела с аналогичными статьями, и эти статьи никогда не подпадали под гриф секретности. Это нонсенс. Обычно под секретность попадали статьи о терроризме, призыве к экстремизму, но никак не о массовых беспорядках» — объясняет Асанкадыр.

Защитница Рабига Сыдыкова добавляет, что в ее практике обычно засекречивали часть уголовного дела, определенные тома, которые могли содержать секретные сведения, но не все уголовное дело.

«Это попытка скрыть от общественности действия и бездействие следствия. За все время практически не проводились следственные мероприятия. Это еще раз подтверждает, что в действиях наших подзащитных нет состава преступления», — говорит Сыдыкова.

Кемпир-Абадское дело засекретили 18 января – спустя три месяца после начала следствия. И, по словам адвокатов, в этом не было смысла, потому что за три месяца все уже узнали подробности дела. Также, по словам Сыдыковой, все знают, что у обвиняемых не было доступа ни к каким секретам.

Об отсутствии оснований для засекречивании дела говорит и правозащитница Азиза Абдирасулова.

«Не должно быть так, что Джапеков захотел и засекретил. Должны быть законные обоснования. Тогда адвокаты, может, и согласились бы. Просто взяли и засекретили. […] У следствия нет никаких доказательств, и [следователи] не знают, какой найти выход», — считает она.

Новые методы следствия

Адвокатка Чинара Джакупбекова говорит, что в октябре следователи, посадив фигурантов дела в СИЗО, ожидали, что те начнут давать показания друг против друга, но этого не случилось. «Они оказались дружными, не дали никаких показаний, и дружненько теперь сидят в СИЗО», — добавляет Джакупбекова.

Также она говорит, что некоторых фигурантов дела начали привлекать и по другим статьям, вытаскивая старые дела*. По ее словам, следователи делают все, чтобы привлечь противников передачи Кемпир-Абада Узбекистану к ответственности.

*Скорее всего, Джакупбекова имеет в виду активиста Атая Бейшенбека. Недавно ему, помимо обвинений в массовых беспорядках по Кемпир-Абадскому делу, предъявили подозрения в захвате здания во время октябрьских событий 2020 года и мошенничестве.

Все адвокаты фигурантов Кемпир-Абадского дела соглашаются с тем, что оно — политический заказ, который хотят совершить за закрытыми дверьми. По их словам, дело возбудили незаконно, за четыре месяца почти не было следственных мероприятий, а первая лингвистическая экспертиза не нашла в аудиозаписях состава преступления.

«Сейчас следователи пытаются оспорить это заключение путем назначения новых экспертиз», — говорит адвокат Асанкадыр.

Но правозащитница Абдирасулова утверждает, что защитники сильно ограничены в своей работе, потому что следователи не хотят им давать многие документы, ознакамливать с составом экспертной группой и ее заключениями. А также, по ее словам, если адвокаты подпишут соглашение о неразглашении, то они не смогут ничего рассказать о деле еще пять-десять лет.

«Я здесь вижу, что нарушаются права народа Кыргызстана. Кемпир-Абадское дело должно быть открытым!» — считает правозащитница.

Комментировать ситуация вокруг Кемпир-Абадского дела в МВД отказываются из-за действующего грифа «секретности».

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков. Все они публично критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и считают эти высказывания реальной причиной их ареста.

Следствие же, опираясь на аудиозаписи со встреч комитета по защите Кемпир-Абада, считает, что те готовили полномасштабные митинги (что не запрещено законами Кыргызстана) и хотели захватить власть.

Однако не все задержанные присутствовали на встречах, о которых говорит следствие, и не все они состояли в этом комитете. Тем не менее, обвинительное заключение всех фигурантов практически идентичное.

С помощью таких же идентичных решений суд держит почти их всех в СИЗО уже четвертый месяц.