Девушка написала заявление об изнасиловании на экс-кандидата в президенты Нурлана Мотуева. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Свердловского района Бишкека.

По их данным, 3 января к ним обратилась девушка с просьбой принять меры в отношении Мотуева. По ее словам, 20 августа 2022 года он обманом привел ее в квартиру на улице Московская, где «вступил с ней в половое сношение».

По этому заявлению милиция начала доследственную проверку и назначила экспертизы.

При этом издание Kaktus.media ссылаясь на источники сообщило, что девушка якобы познакомилась с Мотуевым в соцсетях и он обещал на ней жениться, после чего изнасиловал. Согласно источникам 24.kg, Мотуев отрицают свою вину.

Кто такой Мотуев?

Нурлан Мотуев — филолог и дипломат по образованию — прославился своими шумными акциями в 2005 году, когда вскоре после мартовской революции он захватил угольные разрезы в Нарынской области, заявив, что они являются «собственностью народа». По этой причине Мотуев долгое время имел прозвище «Угольный король».

За захват месторождений Мотуева привлекли к ответственности, но это не помешало ему после освобождения выдвинуться в президенты в 2009 году. Тогда Мотуев набрал чуть меньше одного процента голосов.

В 2016 году Мотуева вновь задержали, в этот раз за призывы экстремистского характера. Его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии-поселения, но там Мотуев вызвал на бой начальника колонии.

В 2021 году он планировал снова участвовать в досрочных президентских выборах, но его документы не приняли из-за наличия непогашенной судимости.