В Наццентре по предупреждению пыток рассказали, что арестованные в СИЗО-1 жалуются на несвоевременную и некачественную медпомощь, а также на жестокое обращение. Об этом говорится на сайте организации.

Сотрудники Наццентра посетили СИЗО-1 6 февраля. Правозащитники установили, что среди арестованных две женщины на пятом и на девятом месяцах беременности, одна женщина с полуторагодовалым ребенком и четверо старше 65 лет.

По их словам, женщины жаловались на отсутствие своевременной и надлежащей медпомощи, а также на изматывающие судебные разбирательства.

«Они сообщили о том, что беременных этапируют в суд, но по различным причинам судебные процессы каждый раз откладываются. Помимо этого, при оказании медицинской помощи не учитываются гендерные факторы: УЗИ-специалист – мужчина, в связи с чем, женщины просят предоставить им УЗИ-специалиста – женщину», — сообщили правозащитники.

Кроме того, сотрудники Наццентра получили заявление от арестованного Т.М. Он пожаловался, что 31 января сотрудники милиции задержали его с применением силы без объяснения причин. По его словам, ему скрутили руки и ударили головой о стену, также не дали позвонить своим родным и держали в здании МВД 9 часов. Он утверждает, что вследствии этого у него открылась язва желудка и началось внутреннее кровотечение.

Также правозащитники приняли жалобу еще от одного арестованного, который попросил помочь ему с изменением меры пресечения из-за обострившихся хронических проблем с почками и сердцем.

Наццентр по предупреждению пыток посетил СИЗО после обращения фигурантки Кемпир-Абадского дела Перизат Сурановой. Она жаловалась на ухудшение здоровья и требовала немедленной госпитализации. По ее словам, уполномоченные органы намеренно затягивают ее перевод в больницу.

Также Суранова говорила о том, что фигуранты Кемпир-Абадского дела подвергают дискриминации в СИЗО по политическим мотивам. В частности, она указала на «особо худшие» условия содержания, системные и необоснованные обыски и отказы в оказании медпомощи.

Суранову задержали 23 октября вместе с другими политиками и активистами, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всем задержанным вменяют статью «Приготовление к организации массовых беспорядков». Почти всех задержанных суд водворил в СИЗО-1 Бишкека.

Задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду. В знак протеста почти все фигуранты дела с требованием отпустить их на свободу держали голодовку, доходившую в ряде случаев до двух недель.