На заседании Жогорку Кенеша 8 февраля депутаты, рассмотрев во втором чтении законопроект о пенсионной реформе, который до этого подробно разбирал «Клооп», решили вернуть документ на рассмотрение профильного комитета.

Основные возражения депутатов вызвал пункт об увеличении пенсионного возраста и приостановлении выплаты базовой части пенсии пенсионерам, которые занимают государственные и муниципальные должности.

Главная претензия у депутатов возникла к поправке, которая лишала госслужащих-пенсионеров базовой части пенсии (3100 сомов).

«55 тысяч граждан, работающих на государственной и муниципальной службах, получают пенсии и зарплаты. Учителей, врачей, военных и других бюджетников [поправка к законопроекту] не коснется. Это будет работать только на государственный сектор», сказала на заседании зампред Соцфонда Гульнура Джуматаева.

В ходе обсуждения депутат от фракции «Бүтүн Кыргызстан» Гуля Кожокулова сказала, что закон — «антиконституционный» и не защищает интересы граждан страны.

А лидер «Бутун Кыргызстана» Адахан Мадумаров также заявил, что обсуждаемый документ противоречит Конституции страны и предложил «пересмотреть идеологию законопроекта». Мадумаров подчеркнул, что в 44 статье Конституции написано, что «пенсия, пособия и все социальные выплаты не должны быть ниже прожиточного минимума» и предложил отклонить законопроект.

Резонансный законопроект, инициатором которого выступает глава Кабмина Акылбек Жапаров, был одобрен парламентом в первом чтении 14 декабря 2022 года.

Пенсионная реформа включает в себя 11 пунктов. Например, чиновники предлагают сделать базовую часть пенсии для всех одинаковой и независимой от стажа. Согласно документу, она будет составлять 3 170 сомов, тогда как в действующем законе она меняется – от 702 до 3 170 сомов.

Чиновники не раз говорили о том, что не будут повышать пенсионный возраст, но это не совсем так. Например, в законопроекте предлагается «в целях экономии бюджета» с 2023 по 2038 год поэтапно увеличивать минимальный страховой стаж для всех граждан. Это значит, что те, кто проработал менее 20 лет, не будут получать даже ту небольшую страховую часть пенсии, которая у них есть сейчас.

Те, кому не хватит стажа, смогут внести на свой пенсионный счет сумму, эквивалентную недостающему стажу, или продолжить работать после достижения пенсионного возраста.

Кроме того, согласно поправкам, возраст выхода на пенсию для женщин-госслужащих увеличат с 58 до 60 лет. Депутат Дастан Бекешев называл этот пункт «несправедливым», а его коллега Суйунбек Омурзаков заявлял, что подобная экономия «ущемляет права пенсионеров».

Какие поправки внесли в проект после первого чтения?

Ко второму чтению в проект закона внесли поправку, предложенную депутатом Дастаном Бекешевым – она исключила повышение пенсионного возраста для женщин-чиновниц до 60 лет (с 2024 года). Сейчас пенсионный возраст для всех женщин составляет 58 лет.

Также в законопроект внесли еще одну поправку Бекешева – она запрещает выплачивать пенсии людям, которых осудили по должностным преступлениям и преступлениям против половой неприкосновенности.

Кроме того, в документ добавили поправку депутатки Эльвиры Сурабалдиевой об увеличении пособия на погребение пенсионера с 200 до 300 расчетных показателей (сейчас это 30 тысяч сомов).

Что получат и что потеряют кыргызстанские пенсионеры после принятия законапроекта мы подробно написали здесь.