Депутаты парламента в первом чтении одобрили законопроект «О государственном пенсионном социальном страховании». Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша. Инициатором поправок выступил Кабмин.

Пенсионная реформа включает в себя 11 пунктов. Например, чиновники предлагают сделать базовую часть пенсии для всех одинаковой и независимой от стажа. Согласно документу, она будет составлять 3 170 сомов, тогда как в действующем законе она коррелируется от 702 до 3 170 сомов.

Чиновники не раз говорили о том, что пенсионный возраст повышать не будут, но это не совсем так. Например, в законопроекте предлагается «в целях экономии бюджета» с 2023 по 2038 год поэтапно увеличивать минимальный страховой стаж для всех граждан. Это значит, что те, кто проработал менее 20 лет, не будут получать даже ту мизерную страховую часть пенсии, которая у них есть сейчас.

Те, кому не хватит стажа, смогут внести на свой пенсионный счет сумму денег, эквивалентную недостающему стажу, или продолжить работать после достижения пенсионного возраста.

Кроме того, согласно поправкам, возраст выхода на пенсию для женщин-госслужащих увеличат с 58 до 60 лет. Депутат Дастан Бекешев назвал этот пункт «несправедливым», а его коллега Суйунбек Омурзаков заявил, что подобная экономия «ущемляет права пенсионеров».

В Кыргызстане с 10 октября начали выплачивать повышенную пенсию. Об этом говорил начальник управления по работе с общественностью и СМИ Социального фонда Женишбек Мукамбетов. 

По его словам, базовая часть пенсии увеличилась до 3 170 сомов.

Муканбетов пояснил, что базовая часть пенсии является гарантированной и финансируется за счет средств из республиканского бюджета. Страховая же финансируется за счет отчислений.

Пенсионная реформа в России

Россия — одна ближайших стран, в которой недавно провели пенсионную реформу. В 2018 году президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий постепенный (до 2028 года) подъём пенсионного возраста: с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 – для мужчин.

Необходимость проведения реформы российские власти объясняли падением рождаемости и ростом средней продолжительности жизни в стране. Тогдашний премьер России Дмитрий Медведев отмечал, что в стране уменьшается доля трудоспособного населения и это может привести к «невозможности государства выполнить свои социальные обязательства».

Пенсионная реформа стала причиной для массовых протестов по всей России — они так или иначе охватили около 80 городов страны. Протестующим удалось добиться небольшого смягчения реформы — изначально пенсионный возраст для женщин хотели поднять на восемь лет.

Пенсионная реформа сказалась на доверии населения к российской власти и лично к Владимиру Путину. Через год после подписания указа о реформе правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку.