Юристы Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» рассказали, что в психиатрическую больницу в селе Кызыл-Жар незаконно, без решения суда поместили 34-летнюю жительницу Майлуу-Суу.

По словам юристов, принудительная госпитализация и содержание в психиатрическом стационаре приравнивается к содержанию под стражей.

«Получается, женщину заключили под стражу постановлением следователя ОВД Майлуу-Суу даже без визы прокурора. По закону такое постановление вправе выносить только следственный судья. Это вопиющее нарушение закона со стороны следственных органов ОВД», — заявил юрист организации «Справедливость» Уткир Джаббаров.

Оказалось, что женщину задержали, когда она пыталась поджечь ёлку Майлуу-Суйского лампового завода. А позже она сообщила, что сожгла и главную ёлку города. В разговоре с правозащитниками женщина рассказала, что одна воспитывает четверых детей.

«Её дети тоже попросили подарки [на Новый год]. Женщина не могла одарить всех четверых по финансовым соображениям. Она объяснила им, что это не мусульманский праздник, что в исламской религии подарков в этот день не преподносят. И на эмоциях решилась на этот шаг», — сообщили правозащитники.

Дело о поджоге зарегистрировали по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, путём поджога». Затем 20 января женщину увезли в Ошский областной центр психиатрии и наркологии, но там не было возможности установить вменяемость/невменяемость человека.

Вернувшись, следователь ОВД Майлуу-Суу решил поместить женщину в психиатрическую больницу села Кызыл-Жар. А четверых детей кыргызстанки отправили в реабилитационный центр «Ак-Жол» Джалал-Абада.

Правозащитники хотят обжаловать это решение, чтобы причастных привлекли к ответственности.