В соцсетях распространилась информация об аварии с участием акима Баткенского района Учкунбеком Жоробаевым и мэром Баткена Имамназаром Буркановым. Машина Toyota Land Cruser 200, попавшая в аварию служебное авто акима, ее передали от президента. Местные власти подтвердили «Клоопу» о произошедшем и рассказали подробности аварии.

Что случилось?

Пользовательница Facebook Пери Орозбекова 8 февраля опубликовала пост с фото разбитой машины и написала, что в аварии пострадали Жоробаев и Бурканов. В комментариях пользователи соцсети оставляли версии, что чиновники якобы были пьяными.

Информацию об аварии «Клоопу» подтвердил пресс-секретарь акима Гулькайыр Эргешова и рассказала, что случай произошел 18 января в городе Раззаков по дороге в аэропорт.

По ее словам, из-за гололеда водитель акима не справился с управлением и выехал на обочину. В результате происшествия никто не пострадал.

«Аким с мэром должны были отправиться в Бишкек по работе. В целях экономии бюджетных средств они поехали в аэропорт на служебной машине. Так как, 18 января был только один рейс по маршруту Раззаков — Бишкек», — пояснила пресс-секретарь.

Эргешова добавила, что в соцсетях об аварии распространили ложную информацию и она «не соответствуют действительности».

«Они не были пьяными. Служебная машина не была использована в личных целях. Поврежденное служебное авто будет восстановлено в ближайшее время на личные средства акима», — сказала она.

В УОБДД Баткенской области сообщили, что по аварии составлен протокол, а машину водворили на штрафстоянку.

Читать еще: Водитель мэра Баткена на служебной машине сбил школьника — ребенок в реанимации