Депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что если дома в Кыргызстане рассыпятся как карточный домик то, никто не понесет реальной ответственности. Об этом парламентарий написал в своем телеграмм-канале.

К такому выводу Бекешев пришел после анализа законодательства строительной отрасли. Депутат заявил, что необходимо ужесточать законы.

«Много норм у нас устарело, уголовная ответственность за некачественное строительство сведено к штрафу, нет государственного органа, который мог бы защитить гражданина от обмана строительных компаний», — написал Бекешев.

По его словам, из-за чрезмерной либерализации стройкомпании могут продавать воздух, при строительстве использовать старую арматуру, некачественный бетон, проводку и другие материалы, продолжать стройку, несмотря на предписания прокуратуры и других госорганов, и не боятся сноса некачественно построенного жилья.

Кроме того, стройкомпании могут позволят себе нанимать неквалифицированных специалистов, оставлять свое здание без газа и других коммунальных услуг и перекладывать всю проблемы на созданное товарищество собственников жилья.

Из-за этих причин Бекешев заявил, что намерен взяться за изменение законодательства, поскольку за десятилетия обещания органа по архитектуре остались обещаниями.

Ранее глава бишкекского управления архитектурно-строительного контроля Госстроя Талан Иманкул уулу заявил, что здания в Кыргызстане выдержат землетрясения магнитудой 9. По его словам, сейчас в судах рассматриваются дела о 87 незаконных строительных объектах, 36 из них — в Бишкеке.

Чиновник заявил это на фоне стихийных бедствий в Турции и Сирии. Два мощных землетрясения магнитудой более 7 произошли 6 февраля. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке Турции, неподалеку от границы с Сирией.

По данным издания The Guardian, число погибших в результате землетрясений в двух странах возросло до 28 тысяч человек. Подземные толчки привели к полному разрушению тысяч зданий.

Власти Турции задержали не менее 12 человек, среди которых строительные подрядчики. Также в розыск объявлены еще 113 человек, которые были связаны со стройкомпаниями, чьи здания рухнули в результате землетрясений.