Арестованного политика Равшана Джеенбекова госпитализировали из СИЗО-1 для лечения печени. Об этом сообщила его сторонница, активистка Айсулуу Кудайбердиева.

Джеенбеков в СИЗО не раз жаловался на проблемы со здоровьем и просил о госпитализации. Одно из последних писем с просьбой о помощи он направлял Наццентру по предупреждению пыток и омбудсмену. Именно их сотрудники, по слова Кудайбердиевой, посодействовали в госпитализации политика.

В своём письме Джеенбеков писал, что его здоровье ухудшается с каждым днем, однако сотрудники Службы исполнения наказаний (СИН) реагировали на это безразлично. Политик предположил, что врачи СИН «хотят довести его до цирроза печени и только потом дать возможность получить специализированное и квалифицированное лечение».

Оппозиционный политик Равшан Джеенбеков — один из задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Активисты, правозащитники и политики выступали против передачи водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также заявляют, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Сегодня, 15 февраля пройдут процессы по изменению меры пресечения некоторым заключённым.