Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров на заседании парламента 16 февраля поинтересовался у главы Кабмина Акылбека Жапарова, почему из присутствующих 35 членов правительства нет ни одной женщины.

«Здесь сидят 35 госслужащих. Неужели нет ни одной достойной женщины для такой ответственной работы? Почему [из Кабмина] пришли одни джигиты?» — спросил парламентарий.

Жапаров согласился с тем, что замечание Мадумарова правильное.

«Сейчас в правительстве есть две специалистки — главы Минприродных ресурсов и Минздрава. Но сегодня их не пригласили, поэтому они не пришли. Есть также женщины-заместительницы. Министры, в следующий раз приходите сюда с женщинами», — сказал Жапаров.

Гендерный дисбаланс в политике и на госслужбе

Проблема гендерного неравенства в кыргызской политике и на госслужбе остается актуальной многие годы. Женщинам сложнее попасть в политику и оставаться на руководящих должностях.

«Клооп» в своем исследовании в 2021 году выяснил, что в Кыргызстане для чиновниц существует «стеклянный потолок*»: чем выше должности, тем меньше там женщин.

*Стеклянный потолок — невидимый барьер, не связанный с профессиональными качествами женщин, который ограничивает их продвижение по карьерной лестнице.

Если на уровне младших чинов сохраняется относительный паритет женщин и мужчин — 47% женщин против 53% мужчин, то на уровне высших должностей доля женщин сокращается до 11%.

С принятием нового закона о выборах депутатов, женщинам стало еще сложнее попасть в парламент. Выборы в Жогорку Кенеш VII созыва прошли по смешанной системе и только 18 из 90 депутатов (20%) — это женщины.

Читать еще: «Что там потеряла эта женщина?» Исследование «Клоопа» о неравенстве в кыргызском правительстве