Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предлагает исключить общественные работы для призванных на альтернативную службу. Такой законопроект парламентарий вынес на общественное обсуждение.

По его словам, норма о 108 часах общественных работ на альтернативной службе не исполняется, потому что у органов местного самоуправления нет ресурсов для контроля этих процессов.

«Эта функция стала источником коррупции и дополнительных, незаконных расходов семей служащих альтернативной службы. Так как практически никакая общественно-полезная работа не проводится, эту норму целесообразно отменить», — написал Бекешев.

Поэтому депутат предлагает оставить в законе только нормы о внесении денежных взносов в доход государства в размере 18 и 25 тысяч сомов для прохождения альтернативной службы.

Также Бекешев хочет исключить из закона процедуру первичной постановки на воинский учет для оптимизации военных комиссариатов. Согласно действующему закону, на первичный воинский учет становятся 16-летние подростки. Бекешев утверждает, что этот первичный учет перегружает военные комиссариаты и делается формально.

«Исключение избыточных и неэффективных мероприятий позволит оптимизировать работу военных комиссариатов, сосредоточив основное внимание на мобилизационной подготовке и увеличении оборонного потенциала Вооруженных сил Кыргызской Республики», — пишет парламентарий.