Сторонники турецкого оппозиционного политика Кемаля Кылычдароглу похвалили кыргызские гуманитарные юрты, установленные в ровные ряды, и опубликовали их фотографию в своем твиттере.

Они сравнили юрты, установленные кыргызстанцами, с палатками, установленными службами Турции. «Слева: палатки, установленные AFAD [управление по ликвидации последствий ЧС в Турции], справа: юрты, установленные гуманитарными организациями Кыргызстана. Фривольность и недисциплинированность проникли до самых капилляров», — говорится в посте.

Два мощных землетрясения в Турции и Сирии произошли 6 февраля. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией. Число жертв стихийного бедствия в обеих странах превысило 46 тысяч человек, еще сотни тысяч человек пострадали.

Многие страны мира, в том числе и Кыргызстан, направили в Турцию своих спасателей, медиков и гуманитарную помощь. В частности, Кыргызстан отправил и уже установил в городе Газиантеп около сотни юрт для временного размещения пострадавших.