Государственная налоговая служба (ГНС) не будет штрафовать в 2023 году за неприменение электронных товаро-транспортных накладных (ЭТТН) из-за возникших у предпринимателей сложностей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что это позволит бизнесу безболезненно перейти к этой системе.

17 февраля представители налоговой встретились с бизнесом по вопросу налогообложения. На этой встрече предприниматели рассказали о проблемах, возникающих из-за внедрения ЭТТН.

Глава ГНС Алтынбек Абдувапов в ответ сказал, что налоговая готова «выслушать предложения бизнеса и сообща выработать оптимальные пути решения проблем». Также он отметил, что налоговая «мониторит реакцию бизнеса на внедрение системы ЭТТН и работает над ее совершенствованием, чтобы бизнесу было удобно работать».

По его словам, налоговая работает над тем, чтобы до конца года объединить ряд систем, что облегчит работу как налоговой, так и предпринимателей.

«Конечной целью внедрения цифровизации налоговых процедур является не только модернизация, но и создание благоприятных условий для предпринимателей, чтобы каждому налогоплательщику было комфортно работать, чтобы способы уплаты налогов и сдачи отчетностей были простыми. Для этого переводим все услуги в электронный формат», — сказал он.

Неготовность ЭТТН

ЭТТН — это электронный документ, утвержденный правительством, содержащий сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку. С 1 января 2023 года ЭТТН должны применять все субъекты предпринимательства, осуществляющие товарооборот.

Однако у некоторых предпринимателей возникли сложности с применением этой системы и они жаловались на недоработанность системы. В Ассоциации агропромышленного комплекса и вовсе заявляли, что новые правила могут привести к росту цен на продукты. О том, что ЭТТН привел к росту цен заявлял и депутат Нуржигит Кадырбеков.

Кроме того, в Ассоциации бухгалтеров заявляли, что ЭТТН стало причиной массового увольнения бухгалтеров. По словам представительницы ассоциации Элы Аралбаевой, ЭТТН серьезно усложняет деятельность бухгалтерии и большие компании нанимают бухгалтеров-операторов, которые занимаются его заполнением.

В конце января глава Международного делового совета Аскар Сыдыков заявил, что нужно отменять введение ЭТТН или как минимум откладывать.