По словам политического эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова, о возвращении свергнутого президента Курманбека Бакиева не может быть и речи. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук ссылаясь на собственные источники.

«По сведениям, полученным из источников, близких к организации встречи в Дубае, о его (Бакиева) возвращении, и тем более, о какой-либо амнистии или даже прощении без соответствующих юридических, судебных процедур, даже не может быть и речи. Об этом Бакиеву было сказано президентом (Садыром) Жапаровым», — написал Дубнов.

Эксперт также высказался и о самой встрече бывших и свергнутых президентов Кыргызстана, которая ранее прошла в Дубае. На этой встрече были два свергнутых президента Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков, а также бывший президент Алмазбек Атамбаев, которого 14 февраля освободили из колонии.

По словам Дубнова, эта встреча «взбудоражила публичное пространство республики». При этом, главной претензией к этой встрече со стороны кыргызстанцев Дубнов назвал неприятие возможности возвращения Бакиева в страну.

«В Кыргызстане не могут простить ему кровь, пролитую в апреле 2010 года. Скажу здесь, что и у меня к нему личные счеты, его брат Жаныш Бакиев — реальный убийца, на нем кровь моего друга, известного политика Медета Садыркулова, задушенного и сожженного 13 марта 2009 года. Я выступал свидетелем по делу о его убийстве», — написал Дубнов.

Ссылаясь на собственные источники эксперт написал, что встрече политиков длилась «больше четырёх часов и была, действительно, эмоциональной».

«Выяснилось, что Жапарову за несколько недель до Дубая удалось добиться определённой степени примирения между четвёртым и пятым президентами — Атамбаевым и Жээнбековым. Это сделало возможной саму встречу шестёрки. Сам Жапаров, согласно нашим источникам, пытаясь показать, что он искренне настроен на достижение согласия, заявил, что не держит зла на Атамбаева, который в бытность свою президентом засадил в тюрьму нескольких его близких родственников», — сообщил политолог.

Жапаров, по словам Дубнова, был на встрече вместе со своим соратником — главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Это, считает политолог, должно было показать, что они контролируют ситуацию в Кыргызстане, в том числе, во внешней политике, достигая урегулирования отношений с соседями.

Читать еще: Садыр Жапаров встретился с бывшими президентами, в том числе Бакиевым

Простить сначала должны родные погибших — Атамбаев о встрече с Бакиевым