19 февраля депутат Жогорку Кенеша Азизбек Турсунбаев использовал вертолет, внешне неотличимый от вертолета МЧС страны Airbus H-125, чтобы прилететь из Бишкека на той в селе Сумсар Чаткальского района в 500 километрах от столицы. Визит вертолета на той подтверждает видео, которое есть в распоряжении «Клоопа», а то, что среди его пассажиров был Турсунбаев, нам подтвердили три не связанных друг с другом источника. Платил ли депутат за перелет, час которого обходится в 185 тысяч сомов, неизвестно.

18 и 19 февраля в селе Сумсар Чаткальского района Кыргызстана прошел масштабный той в честь шести детей семьи Талантбека Кенжеева – гендиректора и соучредителя строительной компании ОсОО «Капитал Строй Инвест».

Судя по видео, которое есть в распоряжении «Клоопа», одним из центральных событий тоя стал визит высокопоставленного гостя, прилетевшего на белом вертолете, как две капли воды похожем на вертолет МЧС Airbus H-125 c бортовым номером EX-88010. Как рассказал «Клоопу» один из местных жителей, это прилетел депутат Жогорку Кенеша Азизбек Турсунбаев – один из богатейших парламентариев действующего созыва на 2021 год по версии сайта Bulak.kg.

Чаткальский район входит в Ала-Букинский избирательный округ, от которого Турсунбаев избрался в Жогорку Кенеш. В этот округ входит и село Сумсар. Источники «Клоопа» утверждают, что Талантбек Кенжеев – названный сын Турсунбаева. Позднее визит Турсунбаева на вертолете в село Сумсар подтвердили «Клоопу» еще два не связанных друг с другом источника.

«Оргазм, понятный только истинному кыргызу»

Той у Кенжеевых был воистину роскошный. О размахе мероприятия позволяет судить опубликованное в Facebook за несколько дней до тоя видео с обещаниями, что на нем 500 местным семьям раздадут в качестве благотворительной помощи 3 млн сомов. Победителям аламан-улака (жесткого варианта национального конного состязания Кок-Бору, где всадники вместо туши козла используют тушу молодого яка) в качестве призов было обещано 20 яков, 20 жеребят, 10 верблюдов, 10 скакунов с седлом, 10 автомобилей «Лада», 10 тысяч долларов США и внедорожник Lexus 470.

Аламан-улак и сам той произвели неизгладимое впечатление на одного из гостей, экс-директора Национальной телерадиокорпорации Илима Карыпбекова. Бывший медиаменеджер пишет у себя в Facebook, что его пригласил на той «один из хороших знакомых, добродушный, светлый, всегда улыбающийся, эмоционально стабильный, имеющий свой бурно-развивающийся бизнес, известный во многих кругах».

Карыпбеков охарактеризовал увиденное как «кыргызский садомазохистский той, сопряженный оргазмическими волнами наслаждения, понятный только истинному кыргызу».

https://www.youtube.com/watch?v=qW0TCoQKwx8  

Видео: Facebook-страница Илима Карыпбекова

В тое также участвовал экс-член совета директоров Centerra Gold Inc., канадского разработчика золоторудного месторождения «Кумтор», Эдуард Кубатов. По его словам, в аламан-улаке участвовало около трех тысяч всадников-улакчы, боровшихся за богатые призы.

Журналистке «Клоопа», еще не успевшей толком задать ему вопрос о пассажирах вертолета с гостями тоя, Кубатов поспешил ответить, что это «частные лица, и они не имеют отношения к политике», и что он не может назвать их имена. Он лишь добавил, что это – успешные бизнесмены.

Хозяева тоя – определенно богатые люди с обширными связями во власти и бизнесе Кыргызстана. Совладелицей компании Талантбека Кенжеева «Капитал Строй Инвест», как сообщал в мае 2022 года Factcheck.kg, является Канымбу Кулбаева – мать экс-начальника юго-западной таможни Нурбека Айтмаматова. Компания, нарушив строительные нормы, строила дом в Бишкеке.

Чей же это был вертолет?

Бортовой номер белого Airbus H-125, на котором, как сообщают наши источники, прилетел на той депутат Азизбек Турсунбаев, на видео неразличим. Но сам вертолет внешне неотличим от одного из двух немецких вертолетов (Airbus H-125 с бортовым номером EX-88010), закупленных для МЧС на средства государственного бюджета для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Вертолет министерства с номером EX-88010 действительно вылетал в этот день из Бишкека. Но вот куда он летал?

Радар Flightaware показывает, что 19 февраля в 10:27 вертолет EX-88010 вылетел из Бишкека, а через 27 минут «пропал с радаров» недалеко от столицы, в точке 42.59N 73.87E. Как показывают карты Google, это место на трассе Бишкек-Ош в Жайылском районе. Других маршрутов Flightaware не увидел.

В то же время сотрудница авиационно-спасательной службы при МЧС, не назвавшая своего имени, сообщила «Клоопу», что 19 февраля вертолет был задействован в спасательной операции в Джалал-Абадской области из-за схода лавины. В новостях в этот день действительно писали, что МЧС расчищало лавину в Чаткале.

По данным Flightradar, вертолет МЧС Кыргызстана под номером EX-88010 действительно был 19 февраля в Джалал-Абадской области. Но, судя по пунктирной линии между окрестностями Бишкека и местом назначения, отслеживание вертолета не работало.

Один из трех отрезков пути, где маячок вертолета удалось отследить – у села Шекафтар, проходит в 20 км от места тоя. Мало того, вертолет в этом месте снижался:

Возникает вопрос: мог ли 19 февраля вертолет МЧС под номером EX-88010 одновременно принимать участие в устранении последствий лавины в Чаткальском районе – и возить гостей на той в том же районе?

Ответа у нас нет. Но ситуации, когда спасатели берут с собой на работу туристов или других подобных гостей, в Центральной Азии бывали. В Таджикистане в 2021 году был случай, когда спасатели взяли на спасработы неподготовленных людей – и это закончислось трагедией.

Законны ли частные перелеты на вертолете МЧС?

Чаткальский район удален от Бишкека примерно на 500 км, и дороги, ведущие туда, трудно проходимы. Особенно в распутицу, когда в горах выпадает или тает снег. Доцент департамента журналистики и массовых коммуникаций АУЦА Тынымгул Эшиева, которая родом из этих мест, в марте прошлого года выкладывала видео плачевного состояния грунтовой дороги. А когда в Чаткальском районе зимой сходят лавины, как на этом видео, дорога вообще превращается в снежный ад.

Все это, безусловно, объясняет использование вертолетов состоятельными и занятыми гражданами, которые могут себе такое позволить. Но если в данном случае речь идет не о персональном или коммерческом вертолете, а о вертолете МЧС, то он, по идее, предназначен для спасения людей, а не для праздников.

Признаки явно не спасательного использования вертолетов МЧС появлялись в соцсетях и СМИ уже не раз. Так, в прошлом году на той в тот же Чаткальский район летал на вертолете МЧС один из богатейших экс-депутатов Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев. Его доход за 2021 год составил более 147 млн сомов. Судя по публикации, это был тот же вертолет с номером EX-88010.

В этом году телеканал «Апрель» опубликовал в Telegram видео, где коллеги тележурналистов, представители «7 канала», высаживаются под музыку с двух немецких вертолетов МЧС в заснеженных горах с флагом своего медиа и летают над горами. Журналисты канала позже объяснили, что делали репортаж о пилоте вертолета.

МЧС уже комментировал нецелевые полеты. В министерстве утверждают, что вертолет можно взять в аренду у государственного авиационного поисково-спасательного предприятия, которое действует на принципах самоокупаемости и нуждается в деньгах для ежегодного обслуживания вертолетов в Алматы, которое обходится примерно в $20 тысяч. По словам представителя МЧС, любой гражданин или компания может подать в авиапредприятие заявку и заключить договор, указав предварительное количество часов налета. Один летный час для такого вертолета составляет 185 тысяч сомов.

Так платил ли Турсунбаев за вертолет?

В МЧС к своему короткому комментарию по использованию вертолета EX-88010 19 февраля 2023 года добавить ничего не смогли, и предложили «Клоопу» за более подробной информацией обратиться письменно (что мы немедленно и сделали).

Суммарный доход депутата Азизбека Турсунбаева за 2021 год, согласно его декларации, составил 666 тыс. сомов или 55,5 тыс. сомов в месяц. Этого мало для аренды такого вертолета. Возможно, Азизбеку Турсунбаеву помогли с арендой родственники, чей суммарный годовой доход в том же году согласно той же декларации составил 11,75 млн сомов или 980 тыс. сомов в месяц.

Наши попытки связаться с самим Азизбеком Турсунбаевым 21 февраля не увенчались успехом. Мобильный телефон депутата был отключен, по рабочему телефону никто не отвечал. Помощница Турсунбаева ответила, что перезвонит, как только свяжется с шефом, но не перезвонила. А потом вообще перестала отвечать на наши звонки.

Авторы: Арууке Солтоной, Виктор Мухин, Екатерина Резникова