Директор института сейсмостойкого строительства Камчыбек Кенжетаев заявил, что для проверки одного многоэтажного дома на устойчивость при землетрясениях нужно около 200-300 тысяч сомов. Об этом чиновник сказал 21 февраля на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

По его словам, в микрорайонах Бишкека многоэтажные дома были построены в 1970-1980 годах и в последний раз на сейсмостойкость их проверяли в 1982 году.

«У нас нет надзорной функции, мы не можем проверять дома, когда захотим. Если дом аварийный, тогда только мы можем проверить или если нам поступит жалоба», — сказал Кенжетаев.

В ответ депутат Исхак Масалиев заявил, что пришло время снова проверить многоэтажные дома или же снести их, чтобы не повторить судьбу Турции. Он добавил, что ведомству нужно найти необходимые средства для проверок, потому что у Бишкека «миллиардные бюджеты».

При этом директор госархитектурно-строительного контроля при Госстрое Талантбек Иманакул уулу добавил, что не нужно сравнивать качество строительства зданий в Турции и Кыргызстане. По его словам, еще в СССР знали, что Кыргызстан находится в зоне сейсмической активности, поэтому и требования к строительству всегда были высокими.

«Даже когда к нам приходят инвесторы из Турции они порой не проходят по нашим экспертизам. Вот наши коллеги из МЧС были в Турции и говорят, что там здания строили с арматурами на 8-10 [мм], а у нас строят с арматурами, как минимум, 16-18 [мм]», — Иманкул уулу.

Два мощных землетрясения в Турции и Сирии произошли 6 февраля. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией. Число жертв стихийного бедствия в обеих странах превысило 47 тысяч человек, еще сотни тысяч человек пострадали. В результате бедствия, полностью были разрушены тысячи зданий.

На этом фоне в Кыргызстане вновь заговорили о проблеме хаотичной застройки в Бишкеке. Так, президент Садыр Жапаров заявил, что качество, построенных в Бишкеке многоэтажек за годы независимости желает лучшего. Он пообещал, что хаотичной застройки больше не будет, а качество новых домов будет под контролем государства.

Тем временем глава Кабмина Акылбек Жапаров поручил разработать проект по реформированию всей строительной отрасли.