В международном аэропорту «Манас» встретили спасателей МЧС Кыргызстана, участвовавших в ликвидации последствий разрушительных землетрясений в Турции.

Они вернулись двумя группами — первая в 2 часа ночи, а вторая — в 9 утра.

В аэропорту их встретили не только родные и близкие, но и их коллеги, представители посольства Турции, а также журналисты. Вернувшихся спасателей встречали с оркестром и боорсоками с каймаком.

Представили посольства Турции поблагодарили кыргызских спасателей.

«Мы благодарны великим героям, которые спасли жизни, большое спасибо, да пребудет со всеми вами Аллах, да благословит Аллах», — сказал советник посла Турции.

Замглавы МЧС Акылбек Мазарипов отметил, что спасение 8 человек из-под завалов — это очень большой показатель. Всего Кыргызстан направил в Турцию 182 человек: 6 были врачами, 5 — собиратели юрт, а остальные спасатели. Они работали в Турции почти две недели и вытащили из-под завалов тела 198 погибших.

«Были дни, когда мы плакали. Особенно когда вытаскивали кого-то живым. Сердце болит, когда видишь ситуацию там. Видеть все своими глазами, а не через интернет, это совсем другое. Когда мы вытащили [из-под завалов] женщину на 6 месяце беременности, то не только мы, но и весь мир плакал […] Хочу, чтобы такого нигде не происходило», — рассказал один из спасателей.

Он отметил, что кыргызские спасатели работали в Турции «четко и от всего сердца».

Два мощных землетрясения в Турции и Сирии произошли рано утром 6 февраля. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией.

Число жертв стихийного бедствия в обеих странах на 21 февраля составляет не менее 47 тысяч человек, еще сотни тысяч человек пострадали.