Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) 21 февраля сообщило, что проведет служебное расследование по факту избиения 12-летнего мальчика в медресе Ноокатского района Ошской области.

В ДУМК также сообщили, что в ведении муфтията нет медресе «Равза», где избили мальчика. Там добавили, что инцидент произошел вне их объектов.

Избиение 12-летнего воспитанника медресе произошло известно 9 декабря 2022 года. В УВД Ошской области сообщили, что детей, избивших мальчика, поставили на учет по делам несовершеннолетних, а их родителей оштрафовали. По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью».

Следствие выяснило, что детям, избившим мальчика, по 12 и 13 лет. В милиции отметили, согласно законодательству, несовершеннолетних до 14 лет не могут привлечь к уголовной ответственности и поэтому уголовное дело по факту избиения прекратили.

В милиции добавили, что медресе «Рауза» работало без документов и поэтому факту в соответствующие органы направили просьбу закрыть учреждение.

Автор: Рустам Турсунбеков