В Жогорку Кенеше предлагают обязать руководителей госорганов, органов местного самоуправления, а также организаций и предприятий независимо от формы собственности создать специальные помещения для курения. Такой законопроект 21 февраля вынесли на общественное обсуждение на сайте парламента.

Инициаторы проекта закона депутаты Улугбек Ормонов, Бактыбек Сыдыков, Эльмурза Сатыбалдиев и Акылбек Тумонбаев.

Согласно документу, места для курения должны соответствовать требованиям пожарной и санитарной безопасностям и быть оборудованы системами вентиляции. Требования к оборудованию курилок утвердит Кабинет министров. Для госорганов и органов местного самоуправления специальные помещения для курения создадут за счет госбюджета, а частники должны будут организовать курилки за свой счет.

В справке-обосновании говорится, что отдельные помещения для курения нужны «для обеспечения принципа не навреди, и сохранения здоровья и нравственности».

Кроме того, инициаторы хотят запретить реализацию табачных изделий детьми, не достигших 14 лет. Сейчас согласно Трудовому кодексу дети, достигшие 14 лет, могут заключать трудовой договор с письменного согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

За нарушение запрета предлагается штрафовать физлиц на 5,5 тысяч сомов, а юрлиц — на 17 тысяч сомов.

С сентября 2021 года в Кыргызстане запрещено курить сигареты, вейп, кальяны и нагревательные смеси во всех общественных местах. Согласно закону, общественными местами считаются «места, доступные для неограниченного круга лиц, или предназначенные для коллективного использования, независимо от оснований владения и права пользования ими, а также времени доступа к ним».

Так запрещено курить в подъездах, лифтах, в зданиях госорганов и органов МСУ, в точках общепита, расположенных в помещениях, в общественном транспорте, а также на остановках.

Фото на главной иллюстративное.