В Новосибирске пострадавшая при взрыве кыргызстанка умерла в больнице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новосибирский Минздрав.

По их информации, 24 февраля женщину в тяжелом состоянии перевели в реанимацию Бердской горбольницы с предварительным диагнозом «тромбоэмболия легочной артерии». Сообщается, что, не несмотря на усилия врачей, пациентка скончалась.

В министерстве уточняют, что после взрыва газа в жилом доме 9 февраля кыргызстанку доставили с переломом позвоночника в Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии для операции. После операции женщина пробыла в реанимации до 13 февраля, после чего ее перевели в профильное травматологическое отделение. Там с ней занимались лечебной физкультурой и учили заново сидеть. И после заживления швов ее в удовлетворительном состоянии перевели в реабилитационный центр.

«Пациенты с осложненной травмой позвоночника — группа высочайшего риска по такому грозному осложнению как тромбоз и тромобоэмболия. Это одновременно комплекс причин: тяжелая травма, неврологические нарушения, травматичная операция, вынужденный постельный режим в послеоперационном периоде. Именно поэтому таким пациентам обязательно проводится профилактика тромбозов в соответствии с утвержденными стандартами лечения — пациентке тромбопрофилактика также была проведена в полном объеме», — сообщили в пресс-службе центра.

Ранее в генконсульстве Кыргызстана сообщали, что женщина с семьей снимали квартиру на первом этаже многоэтажного дома, где произошел взрыв. У нее есть муж и дети с гражданством России.

В МИД Кыргызстана сообщали об еще одном пострадавшей кыргызстанце. Мужчина отравился угарным газом, его состояние оценивалось как средней тяжести.

В Новосибирке в пятиэтажной доме 9 февраля произошел взрыв газа — полностью обрушились два подъезда здания. В результате погибло в общей сложности 15 человек. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности — арестованы двое сотрудников компании, которые обслуживали газовые плиты в нескольких квартирах.